Classifica storica nazionale
Apri l’AtlanteLa Classifica storica nazionale dell'Atlante Storico del Calcio Italiano si basa sul punteggio storico e rappresenta un sistema di classificazione delle società calcistiche italiane basato sulle loro partecipazioni ai campionati nazionali. Ispirato al concetto di tradizione sportiva adottato dalla FIGC, il ranking valorizza la continuità e il livello delle presenze nelle diverse categorie, offrendo una lettura della storia del calcio italiano attraverso una graduatoria complessiva dei club.
A ogni stagione disputata viene attribuito un punteggio proporzionale alla categoria: 10 punti per la Serie A, 7 per la Serie B, 4 per la Serie C/C1, 2 per la Serie C2 e 1 per la Serie D. La somma dei punti determina la posizione di ciascuna società nel ranking storico nazionale, premiando tanto la permanenza nei campionati maggiori quanto la continuità delle partecipazioni nel corso dei decenni.
Il ranking costituisce un'elaborazione statistica autonoma dell'Atlante, ispirata al principio federale della tradizione sportiva, ma non rappresenta una graduatoria ufficiale della FIGC. In caso di parità di punteggio, l'ordine delle società viene determinato attraverso specifici criteri di spareggio, basati sulle partecipazioni, sui risultati conseguiti e sui migliori piazzamenti storici. Tutti i criteri di ordinamento sono illustrati dettagliatamente in fondo alla tabella.
1564 società
| N. di partecipazioni ai campionati | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ª | Inter | 960 | Milano | MI | Lombardia | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2ª | Juventus | 957 | Torino | TO | Piemonte | 95 | 1 | 0 | 0 | 0 | Criterio 5: più punti complessivi in Serie A rispetto a Roma | |
| 3ª | Roma | 957 | Roma | RM | Lazio | 95 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
| 4ª | Milan | 954 | Milano | MI | Lombardia | 94 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
| 5ª | Fiorentina | 937 | Firenze | FI | Toscana | 90 | 5 | 0 | 1 | 0 | ||
| 6ª | Lazio | 927 | Roma | RM | Lazio | 85 | 11 | 0 | 0 | 0 | ||
| 7ª | Torino | 924 | Torino | TO | Piemonte | 84 | 12 | 0 | 0 | 0 | ||
| 8ª | Napoli | 912 | Napoli | NA | Campania | 82 | 12 | 2 | 0 | 0 | ||
| 9ª | Bologna | 906 | Bologna | BO | Emilia-Romagna | 81 | 12 | 3 | 0 | 0 | ||
| 10ª | Atalanta | 870 | Bergamo | BG | Lombardia | 67 | 28 | 1 | 0 | 0 | ||
| 11ª | Genoa | 846 | Genova | GE | Liguria | 60 | 34 | 2 | 0 | 0 | ||
| 12ª | Sampdoria | 765 | Genova | GE | Liguria | 66 | 15 | 0 | 0 | 0 | ||
| 13ª | Hellas Verona | 759 | Verona | VR | Veneto | 35 | 55 | 6 | 0 | 0 | ||
| 14ª | Udinese | 749 | Udine | UD | Friuli-Venezia Giulia | 54 | 19 | 19 | 0 | 0 | ||
| 15ª | Cagliari | 718 | Cagliari | CA | Sardegna | 46 | 30 | 12 | 0 | 0 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Brescia | |
| 16ª | Brescia | 718 | Brescia | BS | Lombardia | 24 | 66 | 4 | 0 | 0 | ||
| 17ª | Bari | 711 | Bari | BA | Puglia | 31 | 50 | 12 | 0 | 3 | ||
| 18ª | Palermo | 694 | Palermo | PA | Sicilia | 30 | 49 | 12 | 1 | 1 | ||
| 19ª | Vicenza | 668 | Vicenza | VI | Veneto | 31 | 38 | 23 | 0 | 0 | ||
| 20ª | Parma | 630 | Parma | PR | Emilia-Romagna | 30 | 31 | 27 | 0 | 5 | ||
| 21ª | Modena | 624 | Modena | MO | Emilia-Romagna | 14 | 55 | 24 | 1 | 1 | ||
| 22ª | Padova | 592 | Padova | PD | Veneto | 16 | 41 | 34 | 4 | 1 | ||
| 23ª | Lecce | 572 | Lecce | LE | Puglia | 21 | 29 | 39 | 0 | 3 | ||
| 24ª | Triestina | 569 | Trieste | TS | Friuli-Venezia Giulia | 27 | 22 | 31 | 6 | 9 | ||
| 25ª | Como | 561 | Como | CO | Lombardia | 16 | 38 | 32 | 1 | 5 | ||
| 26ª | Venezia | 559 | Venezia | VE | Veneto | 16 | 40 | 23 | 10 | 7 | ||
| 27ª | Catania | 546 | Catania | CT | Sicilia | 17 | 34 | 32 | 4 | 2 | ||
| 28ª | Livorno | 545 | Livorno | LI | Toscana | 19 | 27 | 37 | 7 | 4 | ||
| 29ª | SPAL | 532 | Ferrara | FE | Emilia-Romagna | 19 | 25 | 38 | 7 | 1 | ||
| 30ª | Novara | 522 | Novara | NO | Piemonte | 13 | 35 | 26 | 21 | 1 | ||
| 31ª | Cremonese | 520 | Cremona | CR | Lombardia | 9 | 35 | 43 | 4 | 5 | ||
| 32ª | Empoli | 512 | Empoli | FI | Toscana | 17 | 24 | 42 | 0 | 6 | ||
| 33ª | Pisa | 500 | Pisa | PI | Toscana | 8 | 39 | 34 | 3 | 5 | ||
| 34ª | Ascoli | 493 | Ascoli Piceno | AP | Marche | 16 | 28 | 32 | 0 | 9 | ||
| 35ª | Pescara | 489 | Pescara | PE | Abruzzo | 8 | 40 | 30 | 0 | 9 | ||
| 36ª | Cesena | 488 | Cesena | FC | Emilia-Romagna | 13 | 36 | 25 | 0 | 6 | ||
| 37ª | Monza | 487 | Monza | MB | Lombardia | 4 | 41 | 37 | 5 | 2 | ||
| 38ª | Perugia | 484 | Perugia | PG | Umbria | 13 | 29 | 34 | 3 | 9 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Salernitana | |
| 39ª | Salernitana | 484 | Salerno | SA | Campania | 6 | 31 | 51 | 1 | 1 | ||
| 40ª | Reggiana | 478 | Reggio Emilia | RE | Emilia-Romagna | 3 | 38 | 43 | 3 | 4 | ||
| 41ª | Foggia | 475 | Foggia | FG | Puglia | 11 | 25 | 43 | 5 | 8 | ||
| 42ª | Alessandria | 466 | Alessandria | AL | Piemonte | 13 | 22 | 36 | 17 | 4 | ||
| 43ª | Catanzaro | 447 | Catanzaro | CZ | Calabria | 7 | 32 | 29 | 18 | 1 | ||
| 44ª | Spezia | 434 | La Spezia | SP | Liguria | 3 | 30 | 41 | 10 | 10 | ||
| 45ª | Reggina | 430 | Reggio Calabria | RC | Calabria | 9 | 25 | 38 | 2 | 9 | ||
| 46ª | Piacenza | 423 | Piacenza | PC | Emilia-Romagna | 8 | 19 | 49 | 1 | 12 | ||
| 47ª | Pro Patria | 419 | Busto Arsizio | VA | Lombardia | 12 | 14 | 38 | 19 | 11 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Messina | |
| 48ª | Messina | 419 | Messina | ME | Sicilia | 5 | 32 | 28 | 8 | 17 | ||
| 49ª | Avellino | 410 | Avellino | AV | Campania | 10 | 21 | 37 | 1 | 13 | ||
| 50ª | Lucchese | 409 | Lucca | LU | Toscana | 8 | 19 | 42 | 8 | 12 | ||
| 51ª | Siena | 394 | Siena | SI | Toscana | 10 | 13 | 43 | 8 | 15 | ||
| 52ª | Taranto | 392 | Taranto | TA | Puglia | 0 | 31 | 38 | 5 | 13 | ||
| 53ª | Mantova | 388 | Mantova | MN | Lombardia | 7 | 18 | 37 | 17 | 10 | ||
| 54ª | Ternana | 387 | Terni | TR | Umbria | 2 | 30 | 33 | 5 | 15 | ||
| 55ª | Cosenza | 383 | Cosenza | CS | Calabria | 0 | 26 | 44 | 5 | 15 | ||
| 56ª | Ancona | 366 | Ancona | AN | Marche | 3 | 21 | 41 | 5 | 15 | ||
| 57ª | Varese | 363 | Varese | VA | Lombardia | 7 | 21 | 26 | 13 | 16 | ||
| 58ª | Arezzo | 347 | Arezzo | AR | Toscana | 0 | 17 | 53 | 2 | 12 | ||
| 59ª | Pro Vercelli | 344 | Vercelli | VC | Piemonte | 6 | 14 | 29 | 24 | 22 | ||
| 60ª | Sambenedettese | 342 | San Benedetto del Tronto | AP | Marche | 0 | 21 | 44 | 2 | 15 | ||
| 61ª | Pistoiese | 340 | Pistoia | PT | Toscana | 1 | 19 | 41 | 5 | 23 | ||
| 62ª | Lecco | 328 | Lecco | LC | Lombardia | 3 | 13 | 40 | 14 | 19 | ||
| 63ª | Treviso | 321 | Treviso | TV | Veneto | 1 | 17 | 41 | 8 | 12 | ||
| 64ª | Legnano | 319 | Legnano | MI | Lombardia | 3 | 15 | 32 | 21 | 14 | ||
| 65ª | Prato | 316 | Prato | PO | Toscana | 0 | 10 | 49 | 18 | 14 | ||
| 66ª | Crotone | 308 | Crotone | KR | Calabria | 3 | 15 | 36 | 7 | 15 | ||
| 67ª | Rimini | 302 | Rimini | RN | Emilia-Romagna | 0 | 9 | 49 | 17 | 9 | ||
| 68ª | ChievoVerona | 281 | Verona (Chievo) | VR | Veneto | 17 | 10 | 5 | 3 | 15 | ||
| 69ª | Carrarese | 273 | Carrara | MS | Toscana | 0 | 5 | 48 | 14 | 18 | ||
| 70ª | Benevento | 266 | Benevento | BN | Campania | 2 | 6 | 41 | 10 | 20 | ||
| 71ª | Ravenna | 261 | Ravenna | RA | Emilia-Romagna | 0 | 7 | 43 | 11 | 18 | ||
| 72ª | Siracusa | 252 | Siracusa | SR | Sicilia | 0 | 7 | 42 | 10 | 15 | ||
| 73ª | Frosinone | 251 | Frosinone | FR | Lazio | 4 | 14 | 13 | 16 | 29 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Juve Stabia | |
| 74ª | Juve Stabia | 251 | Castellammare di Stabia | NA | Campania | 0 | 8 | 36 | 11 | 29 | ||
| 75ª | Casale | 241 | Casale Monferrato | AL | Piemonte | 4 | 5 | 26 | 12 | 38 | ||
| 76ª | Sassuolo | 229 | Sassuolo | MO | Emilia-Romagna | 13 | 6 | 2 | 14 | 21 | ||
| 77ª | Potenza | 227 | Potenza | PZ | Basilicata | 0 | 5 | 33 | 15 | 30 | ||
| 78ª | Casertana | 222 | Caserta | CE | Campania | 0 | 2 | 42 | 5 | 30 | ||
| 79ª | Carpi | 216 | Carpi | MO | Emilia-Romagna | 1 | 5 | 30 | 5 | 41 | ||
| 80ª | Trapani | 214 | Trapani | TP | Sicilia | 0 | 5 | 32 | 11 | 29 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Pavia | |
| 81ª | Pavia | 214 | Pavia | PV | Lombardia | 0 | 4 | 32 | 19 | 20 | ||
| 82ª | Grosseto | 210 | Grosseto | GR | Toscana | 0 | 6 | 30 | 7 | 34 | ||
| 83ª | Savona | 206 | Savona | SV | Liguria | 0 | 6 | 27 | 13 | 30 | ||
| 84ª | Chieti | 205 | Chieti | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 37 | 15 | 27 | ||
| 85ª | Fanfulla | 199 | Lodi | LO | Lombardia | 0 | 13 | 12 | 7 | 46 | ||
| 86ª | Barletta | 198 | Barletta | BT | Puglia | 0 | 4 | 35 | 5 | 20 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Forlì | |
| 87ª | Forlì | 198 | Forlì | FC | Emilia-Romagna | 0 | 2 | 28 | 17 | 38 | ||
| 88ª | Virtus Entella | 197 | Chiavari | GE | Liguria | 0 | 8 | 26 | 5 | 27 | ||
| 89ª | Cittadella | 194 | Cittadella | PD | Veneto | 0 | 18 | 11 | 7 | 10 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Biellese | |
| 90ª | Biellese | 194 | Biella | BI | Piemonte | 0 | 3 | 31 | 12 | 25 | ||
| 91ª | L’Aquila | 188 | L'Aquila | AQ | Abruzzo | 0 | 3 | 27 | 9 | 41 | ||
| 92ª | Trento | 187 | Trento | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 1 | 31 | 9 | 38 | ||
| 93ª | Valdagno | 184 | Valdagno | VI | Veneto | 0 | 10 | 22 | 6 | 14 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Brindisi | |
| 94ª | Brindisi | 184 | Brindisi | BR | Puglia | 0 | 6 | 22 | 11 | 32 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Torres | |
| 95ª | Torres | 184 | Sassari | SS | Sardegna | 0 | 0 | 32 | 16 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pontedera | |
| 96ª | Pontedera | 184 | Pontedera | PI | Toscana | 0 | 0 | 28 | 18 | 36 | ||
| 97ª | Sanremese | 183 | Sanremo | IM | Liguria | 0 | 3 | 29 | 8 | 30 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Fano | |
| 98ª | Fano | 183 | Fano | PU | Marche | 0 | 0 | 28 | 18 | 35 | ||
| 99ª | Vis Pesaro | 182 | Pesaro | PU | Marche | 0 | 0 | 32 | 13 | 28 | ||
| 100ª | Vigevano | 181 | Vigevano | PV | Lombardia | 0 | 12 | 16 | 1 | 31 | ||
| 101ª | Seregno | 180 | Seregno | MB | Lombardia | 0 | 7 | 20 | 4 | 43 | ||
| 102ª | Nocerina | 175 | Nocera Inferiore | SA | Campania | 0 | 3 | 26 | 9 | 32 | ||
| 103ª | Teramo | 170 | Teramo | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 26 | 21 | 24 | ||
| 104ª | Mestre | 168 | Venezia (Mestre) | VE | Veneto | 0 | 1 | 27 | 15 | 23 | ||
| 105ª | Viareggio | 163 | Viareggio | LU | Toscana | 0 | 6 | 15 | 12 | 37 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Maceratese | |
| 106ª | Maceratese | 163 | Macerata | MC | Marche | 0 | 1 | 25 | 14 | 28 | ||
| 107ª | Fidelis Andria | 161 | Andria | BT | Puglia | 0 | 6 | 16 | 12 | 31 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Giulianova | |
| 108ª | Giulianova | 161 | Giulianova | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 25 | 18 | 25 | ||
| 109ª | Pro Sesto | 159 | Sesto San Giovanni | MI | Lombardia | 0 | 5 | 15 | 13 | 38 | ||
| 110ª | Latina | 155 | Latina | LT | Lazio | 0 | 4 | 17 | 15 | 29 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Gubbio | |
| 111ª | Gubbio | 155 | Gubbio | PG | Umbria | 0 | 2 | 21 | 17 | 23 | ||
| 112ª | Cavese | 153 | Cava de' Tirreni | SA | Campania | 0 | 3 | 20 | 13 | 26 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Massese | |
| 113ª | Massese | 153 | Massa | MS | Toscana | 0 | 1 | 23 | 11 | 32 | ||
| 114ª | Savoia | 152 | Torre Annunziata | NA | Campania | 0 | 3 | 20 | 9 | 33 | ||
| 115ª | Montevarchi | 150 | Montevarchi | AR | Toscana | 0 | 0 | 23 | 18 | 22 | ||
| 116ª | Pordenone | 148 | Pordenone | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 3 | 17 | 11 | 37 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Derthona | |
| 117ª | Derthona | 148 | Tortona | AL | Piemonte | 0 | 3 | 17 | 10 | 39 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Acireale | |
| 118ª | Acireale | 148 | Acireale | CT | Sicilia | 0 | 2 | 21 | 6 | 38 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Olbia | |
| 119ª | Olbia | 148 | Olbia | OT | Sardegna | 0 | 0 | 19 | 23 | 26 | ||
| 120ª | Campobasso | 143 | Campobasso | CB | Molise | 0 | 5 | 13 | 6 | 44 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Turris | |
| 121ª | Turris | 143 | Torre del Greco | NA | Campania | 0 | 0 | 20 | 17 | 29 | ||
| 122ª | AlbinoLeffe | 141 | Albino e Leffe | BG | Lombardia | 0 | 9 | 19 | 1 | 0 | ||
| 123ª | Fermana | 140 | Fermo | FM | Marche | 0 | 1 | 21 | 3 | 43 | ||
| 124ª | Sorrento | 132 | Sorrento | NA | Campania | 0 | 1 | 21 | 11 | 19 | ||
| 125ª | Virtus Lanciano | 130 | Lanciano | CH | Abruzzo | 0 | 4 | 14 | 13 | 20 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Marsala | |
| 126ª | Marsala | 130 | Marsala | TP | Sicilia | 0 | 0 | 21 | 9 | 28 | ||
| 127ª | Matera | 129 | Matera | MT | Basilicata | 0 | 1 | 17 | 12 | 30 | ||
| 128ª | Monfalcone | 128 | Monfalcone | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 4 | 18 | 0 | 28 | ||
| 129ª | Pergolettese | 127 | Crema (Pergoletto) | CR | Lombardia | 0 | 0 | 15 | 24 | 19 | ||
| 130ª | Paganese | 122 | Pagani | SA | Campania | 0 | 0 | 20 | 7 | 28 | ||
| 131ª | Viterbese | 121 | Viterbo | VT | Lazio | 0 | 0 | 19 | 8 | 29 | ||
| 132ª | Sangiovannese | 120 | San Giovanni Valdarno | AR | Toscana | 0 | 0 | 15 | 11 | 38 | ||
| 133ª | Jesi | 118 | Jesi | AN | Marche | 0 | 0 | 15 | 9 | 40 | ||
| 134ª | Monopoli | 116 | Monopoli | BA | Puglia | 0 | 0 | 20 | 12 | 12 | ||
| 135ª | Sampierdarenese | 114 | Genova (Sampierdarena) | GE | Liguria | 9 | 3 | 0 | 0 | 3 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Cuneo | |
| 136ª | Cuneo | 114 | Cuneo | CN | Piemonte | 0 | 1 | 11 | 8 | 47 | ||
| 137ª | Imolese | 112 | Imola | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 15 | 7 | 38 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Foligno | |
| 138ª | Foligno | 112 | Foligno | PG | Umbria | 0 | 0 | 14 | 6 | 44 | ||
| 139ª | Lumezzane | 108 | Lumezzane | BS | Lombardia | 0 | 0 | 22 | 6 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Asti | |
| 140ª | Asti | 108 | Asti | AT | Piemonte | 0 | 0 | 14 | 5 | 42 | ||
| 141ª | Pro Gorizia | 107 | Gorizia | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 3 | 12 | 3 | 32 | ||
| 142ª | Südtirol | 106 | Bolzano (dal 2000), già Bressanone (1997-2000) | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 5 | 12 | 10 | 3 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Bolzano | |
| 143ª | Bolzano | 106 | Bolzano | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 1 | 15 | 2 | 35 | ||
| 144ª | Trani | 105 | Trani | BT | Puglia | 0 | 2 | 11 | 8 | 31 | ||
| 145ª | Martina | 104 | Martina Franca | TA | Puglia | 0 | 0 | 11 | 13 | 34 | ||
| 146ª | Crema | 101 | Crema | CR | Lombardia | 0 | 3 | 12 | 0 | 32 | ||
| 147ª | Gallaratese | 100 | Gallarate | VA | Lombardia | 0 | 3 | 12 | 0 | 31 | ||
| 148ª | Pro Vasto | 99 | Vasto | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 12 | 10 | 31 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Bassano | |
| 149ª | Bassano | 99 | Bassano del Grappa | VI | Veneto | 0 | 0 | 11 | 7 | 41 | ||
| 150ª | Vogherese | 98 | Voghera | PV | Lombardia | 0 | 3 | 3 | 12 | 41 | ||
| 151ª | Baracca Lugo | 96 | Lugo | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 14 | 8 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Solbiatese | |
| 152ª | Solbiatese | 96 | Solbiate Arno | VA | Lombardia | 0 | 0 | 12 | 9 | 30 | ||
| 153ª | Civitavecchia | 95 | Civitavecchia | RM | Lazio | 0 | 0 | 11 | 10 | 31 | ||
| 154ª | Casarano | 93 | Casarano | LE | Puglia | 0 | 0 | 17 | 4 | 17 | ||
| 155ª | Akragas | 90 | Agrigento | AG | Sicilia | 0 | 0 | 14 | 5 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Rovigo | |
| 156ª | Rovigo | 90 | Rovigo | RO | Veneto | 0 | 0 | 13 | 3 | 32 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Bisceglie | |
| 157ª | Bisceglie | 90 | Bisceglie | BT | Puglia | 0 | 0 | 9 | 12 | 30 | ||
| 158ª | Civitanovese | 89 | Civitanova Marche (Porto Civitanova) | MC | Marche | 0 | 0 | 7 | 14 | 33 | ||
| 159ª | Saronno | 88 | Saronno | VA | Lombardia | 0 | 0 | 14 | 3 | 26 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Ischia Isolaverde | |
| 160ª | Ischia Isolaverde | 88 | Ischia | NA | Campania | 0 | 0 | 12 | 6 | 28 | ||
| 161ª | Sestrese | 87 | Genova (Sestri Ponente) | GE | Liguria | 0 | 2 | 12 | 0 | 25 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Rapallo Ruentes | |
| 162ª | Rapallo Ruentes | 87 | Rapallo | GE | Liguria | 0 | 0 | 15 | 0 | 27 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Ivrea | |
| 163ª | Ivrea | 87 | Ivrea | TO | Piemonte | 0 | 0 | 11 | 5 | 33 | ||
| 164ª | Sora | 85 | Sora | FR | Lazio | 0 | 0 | 11 | 6 | 29 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Imperia | |
| 165ª | Imperia | 85 | Imperia | IM | Liguria | 0 | 0 | 8 | 7 | 39 | ||
| 166ª | Palazzolo | 83 | Palazzolo sull'Oglio | BS | Lombardia | 0 | 0 | 12 | 5 | 25 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Riccione | |
| 167ª | Riccione | 83 | Riccione | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 8 | 6 | 39 | ||
| 168ª | Vigor Lamezia | 82 | Lamezia Terme | CZ | Calabria | 0 | 0 | 2 | 18 | 38 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Poggibonsi | |
| 169ª | Poggibonsi | 82 | Poggibonsi | SI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 17 | 40 | ||
| 170ª | Fiorenzuola | 81 | Fiorenzuola d'Arda | PC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 11 | 7 | 23 | ||
| 171ª | Molfetta Sportiva | 80 | Molfetta | BA | Puglia | 0 | 0 | 12 | 5 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Igea Virtus | |
| 172ª | Igea Virtus | 80 | Barcellona Pozzo di Gotto | ME | Sicilia | 0 | 0 | 4 | 13 | 38 | ||
| 173ª | Sandonà | 79 | San Donà di Piave | VE | Veneto | 0 | 0 | 9 | 6 | 31 | ||
| 174ª | Piombino | 77 | Piombino | LI | Toscana | 0 | 3 | 10 | 0 | 16 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Rieti | |
| 175ª | Rieti | 77 | Rieti | RI | Lazio | 0 | 2 | 6 | 2 | 35 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Portogruaro | |
| 176ª | Portogruaro | 77 | Portogruaro | VE | Veneto | 0 | 1 | 6 | 4 | 38 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Omegna | |
| 177ª | Omegna | 77 | Omegna | VB | Piemonte | 0 | 0 | 12 | 7 | 15 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Carbonia | |
| 178ª | Carbonia | 77 | Carbonia | CI | Sardegna | 0 | 0 | 12 | 6 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Belluno | |
| 179ª | Belluno | 77 | Belluno | BL | Veneto | 0 | 0 | 9 | 2 | 37 | ||
| 180ª | Avezzano | 75 | Avezzano | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 4 | 11 | 37 | ||
| 181ª | Nardò | 70 | Nardò | LE | Puglia | 0 | 0 | 4 | 4 | 46 | ||
| 182ª | Sant'Angelo | 68 | Sant'Angelo Lodigiano | LO | Lombardia | 0 | 0 | 10 | 3 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cecina | |
| 183ª | Cecina | 68 | Cecina | LI | Toscana | 0 | 0 | 6 | 8 | 28 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Puteolana | |
| 184ª | Puteolana | 68 | Pozzuoli | NA | Campania | 0 | 0 | 4 | 5 | 42 | ||
| 185ª | Lodigiani | 67 | Roma (San Basilio e Borghesiana) | RM | Lazio | 0 | 0 | 10 | 12 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Manfredonia | |
| 186ª | Manfredonia | 67 | Manfredonia | FG | Puglia | 0 | 0 | 7 | 3 | 33 | ||
| 187ª | Vado | 66 | Vado Ligure | SV | Liguria | 0 | 0 | 8 | 0 | 34 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Legnago | |
| 188ª | Legnago | 66 | Legnago | VR | Veneto | 0 | 0 | 7 | 0 | 38 | ||
| 189ª | Scafatese | 65 | Scafati | SA | Campania | 0 | 2 | 5 | 3 | 25 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Renate | |
| 190ª | Renate | 65 | Renate | MB | Lombardia | 0 | 0 | 13 | 4 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Audace Cerignola | |
| 191ª | Audace Cerignola | 65 | Cerignola | FG | Puglia | 0 | 0 | 8 | 0 | 33 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Battipagliese | |
| 192ª | Battipagliese | 65 | Battipaglia | SA | Campania | 0 | 0 | 7 | 8 | 21 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Montebelluna | |
| 193ª | Montebelluna | 65 | Montebelluna | TV | Veneto | 0 | 0 | 4 | 6 | 37 | ||
| 194ª | Audace SME | 64 | Verona (San Michele Extra) | VR | Veneto | 0 | 0 | 10 | 1 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Rovereto | |
| 195ª | Rovereto | 64 | Rovereto | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 8 | 0 | 32 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Nola | |
| 196ª | Nola | 64 | Nola | NA | Campania | 0 | 0 | 7 | 5 | 26 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a San Marino | |
| 197ª | San Marino | 64 | Serravalle (SE) (1967-2019), poi Acquaviva (AQ) (2023-2026) | SE (San Marino) | San Marino | 0 | 0 | 5 | 11 | 22 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Vibonese | |
| 198ª | Vibonese | 64 | Vibo Valentia | VV | Calabria | 0 | 0 | 5 | 6 | 32 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sestri Levante | |
| 199ª | Sestri Levante | 64 | Sestri Levante | GE | Liguria | 0 | 0 | 5 | 0 | 44 | ||
| 200ª | Feralpisalò | 63 | Salò e Lonato del Garda | BS | Lombardia | 0 | 1 | 13 | 2 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Rende | |
| 201ª | Rende | 63 | Rende | CS | Calabria | 0 | 0 | 8 | 7 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Città di Castello | |
| 202ª | Città di Castello | 63 | Città di Castello | PG | Umbria | 0 | 0 | 4 | 2 | 43 | ||
| 203ª | Acqui | 62 | Acqui Terme | AL | Piemonte | 0 | 0 | 10 | 0 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Caratese | |
| 204ª | Caratese | 62 | Carate Brianza | MB | Lombardia | 0 | 0 | 9 | 0 | 26 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pinerolo | |
| 205ª | Pinerolo | 62 | Pinerolo | TO | Piemonte | 0 | 0 | 8 | 0 | 30 | ||
| 206ª | Suzzara | 61 | Suzzara | MN | Lombardia | 0 | 3 | 4 | 7 | 10 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Signa | |
| 207ª | Signa | 61 | Signa | FI | Toscana | 0 | 0 | 13 | 0 | 9 | ||
| 208ª | Ragusa | 60 | Ragusa | RG | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 6 | 44 | ||
| 209ª | Centese | 59 | Cento | FE | Emilia-Romagna | 0 | 1 | 6 | 10 | 8 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Aosta | |
| 210ª | Aosta | 59 | Aosta | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 6 | 4 | 27 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Vigor Senigallia | |
| 211ª | Vigor Senigallia | 59 | Senigallia | AN | Marche | 0 | 0 | 3 | 4 | 39 | ||
| 212ª | Lanerossi Schio | 58 | Schio | VI | Veneto | 0 | 0 | 7 | 0 | 30 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Giugliano | |
| 213ª | Giugliano | 58 | Giugliano in Campania | NA | Campania | 0 | 0 | 5 | 9 | 20 | ||
| 214ª | Licata | 57 | Licata | AG | Sicilia | 0 | 2 | 5 | 5 | 13 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Ponte San Pietro | |
| 215ª | Ponte San Pietro | 57 | Ponte San Pietro | BG | Lombardia | 0 | 1 | 8 | 0 | 18 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Melfi | |
| 216ª | Melfi | 57 | Melfi | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 3 | 11 | 23 | ||
| 217ª | Ponziana | 56 | Trieste (San Giacomo) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 12 | 0 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Meda | |
| 218ª | Meda | 56 | Meda | MB | Lombardia | 0 | 0 | 6 | 5 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Rondinella Marzocco | |
| 219ª | Rondinella Marzocco | 56 | Firenze (San Frediano) | FI | Toscana | 0 | 0 | 5 | 6 | 24 | ||
| 220ª | Castel di Sangro | 55 | Castel di Sangro | AQ | Abruzzo | 0 | 2 | 5 | 9 | 3 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Nissa | |
| 221ª | Nissa | 55 | Caltanissetta | CL | Sicilia | 0 | 0 | 5 | 3 | 29 | ||
| 222ª | Vittorio Veneto | 54 | Vittorio Veneto | TV | Veneto | 0 | 0 | 9 | 0 | 18 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Trevigliese | |
| 223ª | Trevigliese | 54 | Treviglio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 8 | 0 | 22 | ||
| 224ª | Grion Pola | 53 | Pula | PL (Croazia) | Croazia | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Ilva Bagnolese | |
| 225ª | Ilva Bagnolese | 53 | Napoli (Bagnoli) | NA | Campania | 0 | 0 | 11 | 0 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Union Clodiense Chioggia | |
| 226ª | Union Clodiense Chioggia | 53 | Chioggia | VE | Veneto | 0 | 0 | 5 | 0 | 33 | ||
| 227ª | Faenza | 52 | Faenza | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 4 | 32 | ||
| 228ª | Pro Lissone | 51 | Lissone | MB | Lombardia | 0 | 0 | 8 | 0 | 19 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Albenga | |
| 229ª | Albenga | 51 | Albenga | SV | Liguria | 0 | 0 | 5 | 0 | 31 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Novese | |
| 230ª | Novese | 51 | Novi Ligure | AL | Piemonte | 0 | 0 | 4 | 0 | 35 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Giorgione | |
| 231ª | Giorgione | 51 | Castelfranco Veneto | TV | Veneto | 0 | 0 | 3 | 12 | 15 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tolentino | |
| 232ª | Tolentino | 51 | Tolentino | MC | Marche | 0 | 0 | 2 | 5 | 33 | ||
| 233ª | Giana Erminio | 50 | Gorgonzola | MI | Lombardia | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Francavilla | |
| 234ª | Francavilla | 50 | Francavilla al Mare | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 7 | 8 | 6 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Fasano | |
| 235ª | Fasano | 50 | Fasano | BR | Puglia | 0 | 0 | 0 | 9 | 32 | ||
| 236ª | Forlimpopoli | 49 | Forlimpopoli | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 10 | 0 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Rosignano Solvay | |
| 237ª | Rosignano Solvay | 49 | Rosignano Marittimo (Rosignano Solvay) | LI | Toscana | 0 | 0 | 7 | 0 | 21 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tempio | |
| 238ª | Tempio | 49 | Tempio Pausania | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 13 | 23 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sansepolcro | |
| 239ª | Sansepolcro | 49 | Sansepolcro | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 2 | 45 | ||
| 240ª | Enna | 48 | Enna | EN | Sicilia | 0 | 0 | 2 | 1 | 38 | ||
| 241ª | Sicula Leonzio | 47 | Lentini | SR | Sicilia | 0 | 0 | 5 | 5 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Ospitaletto Franciacorta | |
| 242ª | Ospitaletto Franciacorta | 47 | Ospitaletto | BS | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 14 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Castrovillari | |
| 243ª | Castrovillari | 47 | Castrovillari | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 7 | 33 | ||
| 244ª | Virtus Verona | 46 | Verona (Borgo Venezia) | VR | Veneto | 0 | 0 | 8 | 1 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Cantù | |
| 245ª | Cantù | 46 | Cantù | CO | Lombardia | 0 | 0 | 8 | 0 | 14 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tivoli | |
| 246ª | Tivoli | 46 | Tivoli | RM | Lazio | 0 | 0 | 5 | 2 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Fidenza | |
| 247ª | Fidenza | 46 | Fidenza | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 34 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Conegliano | |
| 248ª | Conegliano | 46 | Conegliano | TV | Veneto | 0 | 0 | 2 | 5 | 28 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pietrasanta | |
| 249ª | Pietrasanta | 46 | Pietrasanta | LU | Toscana | 0 | 0 | 2 | 1 | 36 | ||
| 250ª | Falck | 45 | Sesto San Giovanni (Villaggio Falck) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Verbania | |
| 251ª | Verbania | 45 | Verbania | VB | Piemonte | 0 | 0 | 7 | 0 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Santarcangelo | |
| 252ª | Santarcangelo | 45 | Santarcangelo di Romagna | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 4 | 3 | 23 | ||
| 253ª | Virtus Francavilla | 44 | Francavilla Fontana | BR | Puglia | 0 | 0 | 8 | 0 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gualdo | |
| 254ª | Gualdo | 44 | Gualdo Tadino | PG | Umbria | 0 | 0 | 6 | 8 | 4 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Toma Maglie | |
| 255ª | Toma Maglie | 44 | Maglie | LE | Puglia | 0 | 0 | 4 | 0 | 28 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Paternò | |
| 256ª | Paternò | 44 | Paternò | CT | Sicilia | 0 | 0 | 2 | 1 | 34 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Borgomanero | |
| 257ª | Borgomanero | 44 | Borgomanero | NO | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 36 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Russi | |
| 258ª | Russi | 44 | Russi | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 1 | 38 | ||
| 259ª | Fossanese | 43 | Fossano | CN | Piemonte | 0 | 0 | 7 | 0 | 15 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Orbetello | |
| 260ª | Orbetello | 43 | Orbetello | GR | Toscana | 0 | 0 | 7 | 0 | 15 | ||
| 261ª | Fiumana | 42 | Rijeka | FM (Croazia) | Croazia | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Pontedecimo | |
| 262ª | Pontedecimo | 42 | Genova (Pontedecimo) | GE | Liguria | 0 | 0 | 8 | 0 | 10 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gladiator | |
| 263ª | Gladiator | 42 | Santa Maria Capua Vetere | CE | Campania | 0 | 0 | 1 | 3 | 32 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Valenzana | |
| 264ª | Valenzana | 42 | Valenza | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 11 | 20 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Borgosesia | |
| 265ª | Borgosesia | 42 | Borgosesia | VC | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 1 | 40 | ||
| 266ª | Gela | 41 | Gela | CL | Sicilia | 0 | 0 | 2 | 13 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Ponsacco | |
| 267ª | Ponsacco | 41 | Ponsacco | PI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 8 | 17 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Cuoiopelli | |
| 268ª | Cuoiopelli | 41 | Santa Croce sull'Arno | PI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 4 | 25 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sarzanese | |
| 269ª | Sarzanese | 41 | Sarzana | SP | Liguria | 0 | 0 | 2 | 4 | 25 | ||
| 270ª | Juventus Domo | 40 | Domodossola | VB | Piemonte | 0 | 0 | 7 | 2 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Rhodense | |
| 271ª | Rhodense | 40 | Rho | MI | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 6 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Virtus Spoleto | |
| 272ª | Virtus Spoleto | 40 | Spoleto | PG | Umbria | 0 | 0 | 4 | 0 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Ercolanese | |
| 273ª | Ercolanese | 40 | Ercolano | NA | Campania | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Juve Alfa Pomigliano | |
| 274ª | Juve Alfa Pomigliano | 40 | Pomigliano d'Arco | NA | Campania | 0 | 0 | 2 | 0 | 32 | ||
| 275ª | Alzano Virescit | 39 | Alzano Lombardo | BG | Lombardia | 0 | 1 | 7 | 1 | 2 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Rivarolese | |
| 276ª | Rivarolese | 39 | Genova (Rivarolo) | GE | Liguria | 0 | 0 | 8 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a BPD Colleferro | |
| 277ª | BPD Colleferro | 39 | Colleferro | RM | Lazio | 0 | 0 | 5 | 0 | 19 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Astrea | |
| 278ª | Astrea | 39 | Roma (Casal del Marmo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 8 | 23 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Cassino | |
| 279ª | Cassino | 39 | Cassino | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 6 | 27 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Calangianus | |
| 280ª | Calangianus | 39 | Calangianus | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | ||
| 281ª | Leffe | 38 | Leffe | BG | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 5 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pineto | |
| 282ª | Pineto | 38 | Pineto | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 4 | 0 | 22 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Abbiategrasso | |
| 283ª | Abbiategrasso | 38 | Abbiategrasso | MI | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Colligiana | |
| 284ª | Colligiana | 38 | Colle di Val d'Elsa | SI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 2 | 26 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sestese | |
| 285ª | Sestese | 38 | Sesto Fiorentino | FI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 0 | 30 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Ostiamare | |
| 286ª | Ostiamare | 38 | Roma (Ostia) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 2 | 30 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Bellaria | |
| 287ª | Bellaria | 38 | Bellaria-Igea Marina | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 11 | 16 | ||
| 288ª | Saviglianese | 37 | Savigliano | CN | Piemonte | 0 | 0 | 7 | 1 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Brescello | |
| 289ª | Brescello | 37 | Brescello | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 6 | 3 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Recanatese | |
| 290ª | Recanatese | 37 | Recanati | MC | Marche | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Civita Castellana | |
| 291ª | Civita Castellana | 37 | Civita Castellana | VT | Lazio | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Portici | |
| 292ª | Portici | 37 | Portici | NA | Campania | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a ALMAS | |
| 293ª | ALMAS | 37 | Roma (Appio-Latino) | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 4 | 21 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Angri | |
| 294ª | Angri | 37 | Angri | SA | Campania | 0 | 0 | 2 | 0 | 29 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Adriese | |
| 295ª | Adriese | 37 | Adria | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 3 | 31 | ||
| 296ª | Juventus Next Gen | 36 | Torino | TO | Piemonte | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Lavagnese | |
| 297ª | Lavagnese | 36 | Lavagna | GE | Liguria | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sulmona | |
| 298ª | Sulmona | 36 | Sulmona | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 2 | 0 | 28 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Palmese | |
| 299ª | Palmese | 36 | Palma Campania | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 8 | 20 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Nuorese | |
| 300ª | Nuorese | 36 | Nuoro | NU | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 3 | 30 | ||
| 301ª | Albatrastevere | 35 | Roma (Trastevere) | RM | Lazio | 0 | 1 | 6 | 0 | 4 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a SAICI Torviscosa | |
| 302ª | SAICI Torviscosa | 35 | Torviscosa | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Romanese | |
| 303ª | Romanese | 35 | Romano di Lombardia | BG | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Mirandolese | |
| 304ª | Mirandolese | 35 | Mirandola | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | ||
| 305ª | Giarre | 34 | Giarre | CT | Sicilia | 0 | 0 | 6 | 2 | 6 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Bra | |
| 306ª | Bra | 34 | Bra | CN | Piemonte | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Arzignano | |
| 307ª | Arzignano | 34 | Arzignano | VI | Veneto | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sondrio | |
| 308ª | Sondrio | 34 | Sondrio | SO | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Aglianese | |
| 309ª | Aglianese | 34 | Agliana | PT | Toscana | 0 | 0 | 2 | 3 | 20 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Formia | |
| 310ª | Formia | 34 | Formia | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 8 | 18 | ||
| 311ª | AZ Picerno | 33 | Picerno | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 7 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Vigor Fucecchio | |
| 312ª | Vigor Fucecchio | 33 | Fucecchio | FI | Toscana | 0 | 0 | 6 | 0 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Melzo | |
| 313ª | Melzo | 33 | Melzo | MI | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 17 | ||
| 314ª | Gallipoli | 32 | Gallipoli | LE | Puglia | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Tevere Roma | |
| 315ª | Tevere Roma | 32 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 6 | 0 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Frattese | |
| 316ª | Frattese | 32 | Frattamaggiore | NA | Campania | 0 | 0 | 3 | 5 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Itala San Marco | |
| 317ª | Itala San Marco | 32 | Gradisca d'Isonzo | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Mariano | |
| 318ª | Mariano | 32 | Mariano Comense | CO | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sangiuseppese | |
| 319ª | Sangiuseppese | 32 | San Giuseppe Vesuviano | NA | Campania | 0 | 0 | 2 | 6 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Aversa Normanna | |
| 320ª | Aversa Normanna | 32 | Aversa | CE | Campania | 0 | 0 | 1 | 6 | 16 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Mazara | |
| 321ª | Mazara | 32 | Mazara del Vallo | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | ||
| 322ª | MATER | 31 | Roma (Appio / Tuscolano) | RM | Lazio | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Atletico Catania | |
| 323ª | Atletico Catania | 31 | Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Arzignano Valchiampo | |
| 324ª | Arzignano Valchiampo | 31 | Arzignano e Chiampo | VI | Veneto | 0 | 0 | 6 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Thiene | |
| 325ª | Thiene | 31 | Thiene | VI | Veneto | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Palmese | |
| 326ª | Palmese | 31 | Palmi | RC | Calabria | 0 | 0 | 2 | 0 | 23 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Montichiari | |
| 327ª | Montichiari | 31 | Montichiari | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 11 | 9 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Caltagirone | |
| 328ª | Caltagirone | 31 | Caltagirone | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | ||
| 329ª | Andrea Doria | 30 | Genova (Carignano) | GE | Liguria | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | Criterio 1: più partecipazioni in Serie A rispetto a Virescit Bergamo | |
| 330ª | Virescit Bergamo | 30 | Bergamo (Boccaleone) | BG | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 5 | 4 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Internapoli | |
| 331ª | Internapoli | 30 | Napoli (Vomero) | NA | Campania | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Afragolese | |
| 332ª | Afragolese | 30 | Afragola | NA | Campania | 0 | 0 | 2 | 6 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Arzachena | |
| 333ª | Arzachena | 30 | Arzachena | OT | Sardegna | 0 | 0 | 2 | 0 | 22 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sacilese | |
| 334ª | Sacilese | 30 | Sacile | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 2 | 22 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Cynthia | |
| 335ª | Cynthia | 30 | Genzano di Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 1 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Celano | |
| 336ª | Celano | 30 | Celano | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Romulea | |
| 337ª | Romulea | 30 | Roma (San Giovanni) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | ||
| 338ª | Magenta | 29 | Magenta | MI | Lombardia | 0 | 1 | 3 | 0 | 10 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Edera Trieste | |
| 339ª | Edera Trieste | 29 | Trieste (Montebello) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pirelli | |
| 340ª | Pirelli | 29 | Milano (Bicocca) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pianese | |
| 341ª | Pianese | 29 | Piancastagnaio | SI | Toscana | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Montecatini | |
| 342ª | Montecatini | 29 | Montecatini Terme | PT | Toscana | 0 | 0 | 2 | 5 | 11 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a U.S. Altamura | |
| 343ª | U.S. Altamura | 29 | Altamura | BA | Puglia | 0 | 0 | 2 | 5 | 11 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Fondi | |
| 344ª | Fondi | 29 | Fondi | LT | Lazio | 0 | 0 | 2 | 3 | 15 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Dolo | |
| 345ª | Dolo | 29 | Dolo | VE | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Alcamo | |
| 346ª | Alcamo | 29 | Alcamo | TP | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 7 | 11 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Vittoria | |
| 347ª | Vittoria | 29 | Vittoria | RG | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 4 | 17 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sangiorgese | |
| 348ª | Sangiorgese | 29 | Porto San Giorgio | FM | Marche | 0 | 0 | 1 | 0 | 25 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Castel San Pietro | |
| 349ª | Castel San Pietro | 29 | Castel San Pietro Terme | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 6 | 17 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Isola Liri | |
| 350ª | Isola Liri | 29 | Isola del Liri | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 4 | 21 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Bitonto | |
| 351ª | Bitonto | 29 | Bitonto | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | ||
| 352ª | Ampelea | 28 | Izola | PL (Slovenia) | Slovenia | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cirio | |
| 353ª | Cirio | 28 | Napoli (San Giovanni a Teduccio) | NA | Campania | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Canicattì | |
| 354ª | Canicattì | 28 | Canicattì | AG | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 3 | 18 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sanvitese | |
| 355ª | Sanvitese | 28 | San Vito al Tagliamento | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 24 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Milazzo | |
| 356ª | Milazzo | 28 | Milazzo | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 3 | 22 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Folgore Castelvetrano | |
| 357ª | Folgore Castelvetrano | 28 | Castelvetrano | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | ||
| 358ª | Parabiago | 27 | Parabiago | MI | Lombardia | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sambonifacese | |
| 359ª | Sambonifacese | 27 | San Bonifacio | VR | Veneto | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Correggese | |
| 360ª | Correggese | 27 | Correggio | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Albese | |
| 361ª | Albese | 27 | Alba | CN | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 2 | 15 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Orvietana | |
| 362ª | Orvietana | 27 | Orvieto | TR | Umbria | 0 | 0 | 1 | 0 | 23 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cattolica | |
| 363ª | Cattolica | 27 | Cattolica | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 5 | 17 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pievigina | |
| 364ª | Pievigina | 27 | Pieve di Soligo | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 4 | 19 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Alghero | |
| 365ª | Alghero | 27 | Alghero | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 2 | 23 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Termoli | |
| 366ª | Termoli | 27 | Termoli | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | ||
| 367ª | Bondenese | 26 | Bondeno | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Vis Nova Giussano | |
| 368ª | Vis Nova Giussano | 26 | Giussano | MB | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sparta Novara | |
| 369ª | Sparta Novara | 26 | Novara (San Martino) | NO | Piemonte | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Orceana | |
| 370ª | Orceana | 26 | Orzinuovi | BS | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 4 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Trinese | |
| 371ª | Trinese | 26 | Trino | VC | Piemonte | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | ||
| 372ª | Mortara | 25 | Mortara | PV | Lombardia | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Forte dei Marmi | |
| 373ª | Forte dei Marmi | 25 | Forte dei Marmi | LU | Toscana | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Codogno | |
| 374ª | Codogno | 25 | Codogno | LO | Lombardia | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Luparense | |
| 375ª | Luparense | 25 | San Martino di Lupari | PD | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Grottaglie | |
| 376ª | Grottaglie | 25 | Grottaglie | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Terracina | |
| 377ª | Terracina | 25 | Terracina | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Anzio | |
| 378ª | Anzio | 25 | Anzio | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | ||
| 379ª | Campania | 24 | Napoli (Ponticelli) | NA | Campania | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Massiminiana | |
| 380ª | Massiminiana | 24 | Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Termini | |
| 381ª | Termini | 24 | Termini Imerese | PA | Sicilia | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pizzighettone | |
| 382ª | Pizzighettone | 24 | Pizzighettone | CR | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Juventus Siderno | |
| 383ª | Juventus Siderno | 24 | Siderno | RC | Calabria | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Miranese | |
| 384ª | Miranese | 24 | Mirano | VE | Veneto | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Olginatese | |
| 385ª | Olginatese | 24 | Olginate | LC | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 20 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Mezzolara | |
| 386ª | Mezzolara | 24 | Budrio (Mezzolara) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Santegidiese | |
| 387ª | Santegidiese | 24 | Sant'Egidio alla Vibrata | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bagheria | |
| 388ª | Bagheria | 24 | Bagheria | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | ||
| 389ª | Panigale | 23 | Bologna (Borgo Panigale) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Libertas Trieste | |
| 390ª | Libertas Trieste | 23 | Trieste (Valmaura) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Piacenza | |
| 391ª | Pro Piacenza | 23 | Piacenza (Besurica) | PC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pro Mogliano | |
| 392ª | Pro Mogliano | 23 | Mogliano Veneto | TV | Veneto | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Saluzzo | |
| 393ª | Saluzzo | 23 | Saluzzo | CN | Piemonte | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tritium | |
| 394ª | Tritium | 23 | Trezzo sull'Adda | MI | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cerretese | |
| 395ª | Cerretese | 23 | Cerreto Guidi | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 6 | 11 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Galatina | |
| 396ª | Galatina | 23 | Galatina | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 5 | 13 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pro Cisterna | |
| 397ª | Pro Cisterna | 23 | Cisterna di Latina | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 3 | 17 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Chieri | |
| 398ª | Chieri | 23 | Chieri | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Iglesias | |
| 399ª | Iglesias | 23 | Iglesias | CI | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | ||
| 400ª | Molinella | 22 | Molinella | BO | Emilia-Romagna | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Pieris | |
| 401ª | Pieris | 22 | San Canzian d'Isonzo (Pieris) | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Monsummanese | |
| 402ª | Monsummanese | 22 | Monsummano Terme | PT | Toscana | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tuttocuoio | |
| 403ª | Tuttocuoio | 22 | San Miniato (Ponte a Egola) | PI | Toscana | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gozzano | |
| 404ª | Gozzano | 22 | Gozzano | NO | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Castelnuovo | |
| 405ª | Castelnuovo | 22 | Castelnuovo di Garfagnana | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Osimana | |
| 406ª | Osimana | 22 | Osimo | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Mira | |
| 407ª | Mira | 22 | Mira | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Aprilia | |
| 408ª | Aprilia | 22 | Aprilia | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 3 | 16 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Modica | |
| 409ª | Modica | 22 | Modica | RG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 2 | 18 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Este | |
| 410ª | Este | 22 | Este | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Camaiore | |
| 411ª | Camaiore | 22 | Camaiore | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Paolana | |
| 412ª | Paolana | 22 | Paola | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | ||
| 413ª | Cusano | 21 | Cusano Milanino | MI | Lombardia | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Varazze | |
| 414ª | Varazze | 21 | Varazze | SV | Liguria | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Real Marcianise | |
| 415ª | Real Marcianise | 21 | Marcianise | CE | Campania | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Merano | |
| 416ª | Merano | 21 | Merano | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cascina | |
| 417ª | Cascina | 21 | Cascina | PI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Urbino | |
| 418ª | Urbino | 21 | Urbino | PU | Marche | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gioiese | |
| 419ª | Gioiese | 21 | Gioia Tauro | RC | Calabria | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Gelbison | |
| 420ª | Gelbison | 21 | Vallo della Lucania | SA | Campania | 0 | 0 | 1 | 0 | 17 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Fabriano | |
| 421ª | Fabriano | 21 | Fabriano | AN | Marche | 0 | 0 | 1 | 0 | 17 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Isernia | |
| 422ª | Isernia | 21 | Isernia | IS | Molise | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Darfo Boario | |
| 423ª | Darfo Boario | 21 | Darfo Boario Terme | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a FC Francavilla | |
| 424ª | FC Francavilla | 21 | Francavilla in Sinni | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rossanese | |
| 425ª | Rossanese | 21 | Corigliano-Rossano (Rossano) | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Narnese | |
| 426ª | Narnese | 21 | Narni | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | ||
| 427ª | Redaelli | 20 | Milano (Rogoredo) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Alfa Romeo | |
| 428ª | Alfa Romeo | 20 | Milano (Portello) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Amatori Bologna | |
| 429ª | Amatori Bologna | 20 | Bologna | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Vimercatese | |
| 430ª | Vimercatese | 20 | Vimercate | MB | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Villafranca Veronese | |
| 431ª | Villafranca Veronese | 20 | Villafranca di Verona | VR | Veneto | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cairese | |
| 432ª | Cairese | 20 | Cairo Montenotte | SV | Liguria | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Alassio | |
| 433ª | Alassio | 20 | Alassio | SV | Liguria | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sammaurese | |
| 434ª | Sammaurese | 20 | San Mauro Pascoli | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tamai | |
| 435ª | Tamai | 20 | Brugnera (Tamai) | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Renato Curi Angolana | |
| 436ª | Renato Curi Angolana | 20 | Città Sant'Angelo | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fortis Juventus | |
| 437ª | Fortis Juventus | 20 | Borgo San Lorenzo | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lavello | |
| 438ª | Lavello | 20 | Lavello | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Benacense 1905 | |
| 439ª | Benacense 1905 | 20 | Riva del Garda | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Acerrana | |
| 440ª | Acerrana | 20 | Acerra | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | ||
| 441ª | Arsenale Taranto | 19 | Taranto | TA | Puglia | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Chiari | |
| 442ª | Chiari | 19 | Chiari | BS | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Cervignano | |
| 443ª | Pro Cervignano | 19 | Cervignano del Friuli | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Altamura | |
| 444ª | Altamura | 19 | Altamura | BA | Puglia | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Lanciotto | |
| 445ª | Lanciotto | 19 | Campi Bisenzio | FI | Toscana | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Crevalcore | |
| 446ª | Crevalcore | 19 | Crevalcore | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gavorrano | |
| 447ª | Gavorrano | 19 | Gavorrano | GR | Toscana | 0 | 0 | 1 | 4 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Cossatese | |
| 448ª | Cossatese | 19 | Cossato | BI | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Tigullio | |
| 449ª | Tigullio | 19 | Santa Margherita Ligure | GE | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Folgore Caratese | |
| 450ª | Folgore Caratese | 19 | Carate Brianza e Verano Brianza | MB | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Val di Sangro | |
| 451ª | Val di Sangro | 19 | Atessa | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 3 | 13 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Noicattaro | |
| 452ª | Noicattaro | 19 | Noicattaro | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 3 | 13 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Terzigno | |
| 453ª | Terzigno | 19 | Terzigno | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | ||
| 454ª | Luino | 18 | Luino | VA | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ardens | |
| 455ª | Ardens | 18 | Bergamo (San Tomaso de’ Calvi) | BG | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Verbania Sportiva | |
| 456ª | Verbania Sportiva | 18 | Verbania | VB | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Castelfiorentino | |
| 457ª | Castelfiorentino | 18 | Castelfiorentino | FI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 14 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Mezzocorona | |
| 458ª | Mezzocorona | 18 | Mezzocorona | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Cesenatico | |
| 459ª | Cesenatico | 18 | Cesenatico | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Angizia Luco 1925 | |
| 460ª | Angizia Luco 1925 | 18 | Luco dei Marsi | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Rosetana | |
| 461ª | Rosetana | 18 | Roseto degli Abruzzi | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Viribus Unitis | |
| 462ª | Viribus Unitis | 18 | Somma Vesuviana | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Scandicci | |
| 463ª | Scandicci | 18 | Scandicci | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Locri | |
| 464ª | Locri | 18 | Locri | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a VJS Velletri | |
| 465ª | VJS Velletri | 18 | Velletri | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Porto Sant'Elpidio | |
| 466ª | Porto Sant'Elpidio | 18 | Porto Sant'Elpidio | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | ||
| 467ª | Monterosi | 17 | Monterosi | VT | Lazio | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Villasanta | |
| 468ª | Villasanta | 17 | Villasanta | MB | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cologna Veneta | |
| 469ª | Cologna Veneta | 17 | Cologna Veneta | VR | Veneto | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Agrigento | |
| 470ª | Agrigento | 17 | Agrigento | AG | Sicilia | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Albinese | |
| 471ª | Albinese | 17 | Albino | BG | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Palmanova | |
| 472ª | Palmanova | 17 | Palmanova | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Noto | |
| 473ª | Noto | 17 | Noto | SR | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tricase | |
| 474ª | Tricase | 17 | Tricase | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sorso | |
| 475ª | Sorso | 17 | Sorso | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Ebolitana | |
| 476ª | Ebolitana | 17 | Eboli | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Virtus Castelfranco | |
| 477ª | Virtus Castelfranco | 17 | Castelfranco Emilia | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Montecchio | |
| 478ª | Montecchio | 17 | Montecchio Maggiore | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Selargius | |
| 479ª | Selargius | 17 | Selargius | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lilion Snia Varedo | |
| 480ª | Lilion Snia Varedo | 17 | Varedo | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sciacca | |
| 481ª | Sciacca | 17 | Sciacca | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Penne | |
| 482ª | Penne | 17 | Penne | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tharros | |
| 483ª | Tharros | 17 | Oristano | OR | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | ||
| 484ª | Atalanta U23 | 16 | Bergamo | BG | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Arsenale Messina | |
| 485ª | Arsenale Messina | 16 | Messina | ME | Sicilia | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Breda | |
| 486ª | Breda | 16 | Sesto San Giovanni (Torretta) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cormonese | |
| 487ª | Cormonese | 16 | Cormons | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sommese | |
| 488ª | Sommese | 16 | Somma Lombardo | VA | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sestese | |
| 489ª | Sestese | 16 | Sesto Calende | VA | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Soresinese | |
| 490ª | Soresinese | 16 | Soresina | CR | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Trastevere | |
| 491ª | Trastevere | 16 | Roma (Trastevere) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cantieri Navali | |
| 492ª | Cantieri Navali | 16 | Palermo (Acquasanta) | PA | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sansovino | |
| 493ª | Sansovino | 16 | Monte San Savino | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Monselice | |
| 494ª | Monselice | 16 | Monselice | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Rodengo Saiano | |
| 495ª | Rodengo Saiano | 16 | Rodengo Saiano | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 4 | 8 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Arzanese | |
| 496ª | Arzanese | 16 | Arzano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Ilvamaddalena | |
| 497ª | Ilvamaddalena | 16 | La Maddalena | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Monterotondo | |
| 498ª | Monterotondo | 16 | Monterotondo | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sarnese | |
| 499ª | Sarnese | 16 | Sarno | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castelfidardo | |
| 500ª | Castelfidardo | 16 | Castelfidardo | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bagnolese | |
| 501ª | Bagnolese | 16 | Bagnolo in Piano | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Corigliano | |
| 502ª | Corigliano | 16 | Corigliano-Rossano (Corigliano Calabro) | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cervia | |
| 503ª | Cervia | 16 | Cervia | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Moglia | |
| 504ª | Moglia | 16 | Moglia | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Lazzaro | |
| 505ª | San Lazzaro | 16 | San Lazzaro di Savena | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | ||
| 506ª | Alcione | 15 | Milano (Baggio) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Lupa Roma | |
| 507ª | Lupa Roma | 15 | Roma e Tivoli (Axa e San Basilio) | RM | Lazio | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Corniglianese | |
| 508ª | Corniglianese | 15 | Genova (Cornigliano) | GE | Liguria | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Finale Emilia | |
| 509ª | Finale Emilia | 15 | Finale Emilia | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Olubra | |
| 510ª | Olubra | 15 | Castel San Giovanni | PC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sant'Anna Trieste | |
| 511ª | Sant'Anna Trieste | 15 | Trieste (Sant'Anna) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gattinara | |
| 512ª | Gattinara | 15 | Gattinara | VC | Piemonte | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Gragnano | |
| 513ª | Gragnano | 15 | Gragnano | NA | Campania | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Figline | |
| 514ª | Figline | 15 | Figline e Incisa Valdarno (Figline Valdarno) | FI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a San Donato Tavarnelle | |
| 515ª | San Donato Tavarnelle | 15 | Barberino Tavarnelle (San Donato in Poggio e Tavarnelle Val di Pesa) | FI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Carpenedolo | |
| 516ª | Carpenedolo | 15 | Carpenedolo | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sant'Elena | |
| 517ª | Sant'Elena | 15 | Quartu Sant'Elena | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Terranova Gela | |
| 518ª | Terranova Gela | 15 | Gela | CL | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 1 | 13 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sancataldese | |
| 519ª | Sancataldese | 15 | San Cataldo | CL | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Trestina | |
| 520ª | Trestina | 15 | Città di Castello (Trestina) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ostuni | |
| 521ª | Ostuni | 15 | Ostuni | BR | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | ||
| 522ª | FBC Liguria | 14 | Genova | GE | Liguria | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Speranza | |
| 523ª | Speranza | 14 | Savona (Cassari) | SV | Liguria | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Volpiano Pianese | |
| 524ª | Volpiano Pianese | 14 | Volpiano | TO | Piemonte | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Feltrese | |
| 525ª | Feltrese | 14 | Feltre | BL | Veneto | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Atletico Roma | |
| 526ª | Atletico Roma | 14 | Roma (San Basilio) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Casatese | |
| 527ª | Casatese | 14 | Casatenovo | LC | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Canelli | |
| 528ª | Canelli | 14 | Canelli | AT | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Lucera | |
| 529ª | Lucera | 14 | Lucera | FG | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Oltrepò | |
| 530ª | Oltrepò | 14 | Stradella e Portalbera | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Canavese | |
| 531ª | Canavese | 14 | San Giusto Canavese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Elpidiense | |
| 532ª | Elpidiense | 14 | Sant'Elpidio a Mare | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Villacidrese | |
| 533ª | Villacidrese | 14 | Villacidro | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Moncalieri | |
| 534ª | Moncalieri | 14 | Moncalieri | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Albalonga | |
| 535ª | Albalonga | 14 | Albano Laziale, Castel Gandolfo e Pavona | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Guidonia | |
| 536ª | Guidonia | 14 | Guidonia Montecelio | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Olympia Agnonese | |
| 537ª | Olympia Agnonese | 14 | Agnone | IS | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Caravaggio | |
| 538ª | Caravaggio | 14 | Caravaggio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Monturanese | |
| 539ª | Monturanese | 14 | Monte Urano | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Budoni | |
| 540ª | Budoni | 14 | Budoni | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Manduria | |
| 541ª | Manduria | 14 | Manduria | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ladispoli | |
| 542ª | Ladispoli | 14 | Ladispoli | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Morrone Cosenza | |
| 543ª | Morrone Cosenza | 14 | Cosenza | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bastia | |
| 544ª | Bastia | 14 | Bastia Umbra | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Angelana | |
| 545ª | Angelana | 14 | Assisi (Santa Maria degli Angeli) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | ||
| 546ª | Sottomarina | 13 | Chioggia (Sottomarina) | VE | Veneto | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Stradellina | |
| 547ª | Stradellina | 13 | Stradella | PV | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Tiranese | |
| 548ª | Tiranese | 13 | Tirano | SO | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Armando Diaz | |
| 549ª | Armando Diaz | 13 | Bisceglie | BT | Puglia | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a STEFER Roma | |
| 550ª | STEFER Roma | 13 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Incedit | |
| 551ª | Incedit | 13 | Foggia (Rione Diaz) | FG | Puglia | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Malo | |
| 552ª | Malo | 13 | Malo | VI | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a San Severo | |
| 553ª | San Severo | 13 | San Severo | FG | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Banco di Roma | |
| 554ª | Banco di Roma | 13 | Roma (Settebagni) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sangiustese | |
| 555ª | Sangiustese | 13 | Monte San Giusto | MC | Marche | 0 | 0 | 0 | 2 | 9 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pomezia | |
| 556ª | Pomezia | 13 | Pomezia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Caronnese | |
| 557ª | Caronnese | 13 | Caronno Pertusella | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lentigione | |
| 558ª | Lentigione | 13 | Brescello (Lentigione) | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Caerano | |
| 559ª | Caerano | 13 | Caerano di San Marco | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Breno | |
| 560ª | Breno | 13 | Breno | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Agropoli | |
| 561ª | Agropoli | 13 | Agropoli | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pontevecchio | |
| 562ª | Pontevecchio | 13 | Perugia (Ponte San Giovanni) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Scicli | |
| 563ª | Scicli | 13 | Scicli | RG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Arco | |
| 564ª | Arco | 13 | Arco | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ariano | |
| 565ª | Ariano | 13 | Ariano Irpino | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Passirio | |
| 566ª | Passirio | 13 | Merano | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | ||
| 567ª | Ausonia La Spezia | 12 | La Spezia | SP | Liguria | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | Criterio 2: più partecipazioni in Serie B rispetto a Casalini | |
| 568ª | Casalini | 12 | Brescia (Porta Trento) | BS | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Medese | |
| 569ª | Medese | 12 | Mede | PV | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Parma Vecchia | |
| 570ª | Parma Vecchia | 12 | Parma (Oltretorrente) | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Italia | |
| 571ª | Pro Italia | 12 | Taranto (Solito-Corvisea) | TA | Puglia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Dinasimaz Popoli | |
| 572ª | Dinasimaz Popoli | 12 | Popoli | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Castellana | |
| 573ª | Castellana | 12 | Castellana Grotte | BA | Puglia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Gonzaga | |
| 574ª | Gonzaga | 12 | Gonzaga | MN | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Trancerie Mossina | |
| 575ª | Trancerie Mossina | 12 | Guastalla | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cassano | |
| 576ª | Cassano | 12 | Cassano d'Adda | MI | Lombardia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ronchi | |
| 577ª | Ronchi | 12 | Ronchi dei Legionari | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Bolzanetese | |
| 578ª | Bolzanetese | 12 | Genova (Bolzaneto) | GE | Liguria | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sangiorgina | |
| 579ª | Sangiorgina | 12 | San Giorgio di Nogaro | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Casteggio | |
| 580ª | Casteggio | 12 | Casteggio | PV | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Dolomiti Bellunesi | |
| 581ª | Dolomiti Bellunesi | 12 | Belluno, Feltre e Sedico | BL | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Tuscania | |
| 582ª | Tuscania | 12 | Tuscania | VT | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a CuoioCappiano | |
| 583ª | CuoioCappiano | 12 | Fucecchio e Santa Croce sull'Arno (Ponte a Cappiano) | FI e PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Giacomense | |
| 584ª | Giacomense | 12 | Masi Torello (Masi San Giacomo) | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Grumese | |
| 585ª | Grumese | 12 | Grumo Nevano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a LVPA Frascati | |
| 586ª | LVPA Frascati | 12 | Frascati | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Campodarsego | |
| 587ª | Campodarsego | 12 | Campodarsego | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ligorna | |
| 588ª | Ligorna | 12 | Genova (Struppa) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ghiviborgo | |
| 589ª | Ghiviborgo | 12 | Borgo a Mozzano e Coreglia Antelminelli (Ghivizzano) | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Inveruno | |
| 590ª | Inveruno | 12 | Inveruno | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sambiase | |
| 591ª | Sambiase | 12 | Lamezia Terme (Sambiase) | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Corbetta | |
| 592ª | Corbetta | 12 | Corbetta | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vadese | |
| 593ª | Vadese | 12 | Sant'Angelo in Vado | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Falck Vobarno | |
| 594ª | Falck Vobarno | 12 | Vobarno | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Opitergina | |
| 595ª | Opitergina | 12 | Oderzo | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Jesolo | |
| 596ª | Jesolo | 12 | Jesolo | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Contarina | |
| 597ª | Contarina | 12 | Porto Viro (Contarina) | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | ||
| 598ª | Rizzoli | 11 | Milano (Crescenzago) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sebinia | |
| 599ª | Sebinia | 11 | Lovere | BG | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Audace Monopoli | |
| 600ª | Audace Monopoli | 11 | Monopoli | BA | Puglia | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cividalese | |
| 601ª | Cividalese | 11 | Cividale del Friuli | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Poligrafico Roma | |
| 602ª | Poligrafico Roma | 11 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Matelica | |
| 603ª | Matelica | 11 | Matelica | MC | Marche | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Caldiero | |
| 604ª | Caldiero | 11 | Caldiero | VR | Veneto | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Corsico | |
| 605ª | Corsico | 11 | Corsico | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Marzotto Manerbio | |
| 606ª | Marzotto Manerbio | 11 | Manerbio | BS | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a San Giovanni Trieste | |
| 607ª | San Giovanni Trieste | 11 | Trieste (San Giovanni) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Minatori Perticara | |
| 608ª | Minatori Perticara | 11 | Novafeltria (Perticara) | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Clodia | |
| 609ª | Clodia | 11 | Chioggia | VE | Veneto | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Liberty | |
| 610ª | Liberty | 11 | Bari (Carrassi) | BA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Albanova | |
| 611ª | Albanova | 11 | Casal di Principe | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Squinzano | |
| 612ª | Squinzano | 11 | Squinzano | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Arona | |
| 613ª | Arona | 11 | Arona | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Atletico Morro d'Oro | |
| 614ª | Atletico Morro d'Oro | 11 | Morro d'Oro | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Boca San Lazzaro | |
| 615ª | Boca San Lazzaro | 11 | San Lazzaro di Savena | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Santa Lucia | |
| 616ª | Santa Lucia | 11 | Santa Lucia di Piave | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gravina | |
| 617ª | Gravina | 11 | Gravina in Puglia | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ferentino | |
| 618ª | Ferentino | 11 | Ferentino | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sangimignano | |
| 619ª | Sangimignano | 11 | San Gimignano | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Latte Dolce | |
| 620ª | Latte Dolce | 11 | Sassari (Latte Dolce) | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rosarno | |
| 621ª | Rosarno | 11 | Rosarno | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Reggiolo | |
| 622ª | Reggiolo | 11 | Reggiolo | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ceccano | |
| 623ª | Ceccano | 11 | Ceccano | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sancolombano | |
| 624ª | Sancolombano | 11 | San Colombano al Lambro | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Comiso | |
| 625ª | Comiso | 11 | Comiso | RG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Acri | |
| 626ª | Acri | 11 | Acri | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Boys Caivanese | |
| 627ª | Boys Caivanese | 11 | Caivano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Abano | |
| 628ª | Abano | 11 | Abano Terme | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Falck & Arcore | |
| 629ª | Falck & Arcore | 11 | Arcore | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Falconarese | |
| 630ª | Falconarese | 11 | Falconara Marittima | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Policoro | |
| 631ª | Policoro | 11 | Policoro | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Guspini | |
| 632ª | Guspini | 11 | Guspini | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | ||
| 633ª | Badia Polesine | 10 | Badia Polesine | RO | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Bagnolese | |
| 634ª | Bagnolese | 10 | Bagnolo Mella | BS | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Stella Alpina Ponzone | |
| 635ª | Stella Alpina Ponzone | 10 | Valdilana (Ponzone di Trivero) | BI | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Portorecanati | |
| 636ª | Portorecanati | 10 | Porto Recanati | MC | Marche | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a San Pietro Vernotico | |
| 637ª | San Pietro Vernotico | 10 | San Pietro Vernotico | BR | Puglia | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Lonigo | |
| 638ª | Lonigo | 10 | Lonigo | VI | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Chinotto Neri | |
| 639ª | Chinotto Neri | 10 | Roma (Torpignattara) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Megara Augusta | |
| 640ª | Megara Augusta | 10 | Augusta | SR | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Desenzano | |
| 641ª | Desenzano | 10 | Desenzano del Garda | BS | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Castiglione | |
| 642ª | Castiglione | 10 | Castiglione delle Stiviere | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Città di Jesolo | |
| 643ª | Città di Jesolo | 10 | Jesolo (Lido di Jesolo) | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Pontisola | |
| 644ª | Pontisola | 10 | Ponte San Pietro, Terno d'Isola e Chignolo d'Isola | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Seravezza Pozzi | |
| 645ª | Seravezza Pozzi | 10 | Seravezza | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Forcoli | |
| 646ª | Forcoli | 10 | Palaia (Forcoli) | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Real Montecchio | |
| 647ª | Real Montecchio | 10 | Vallefoglia (Montecchio) | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castellana | |
| 648ª | Castellana | 10 | Castel Goffredo | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cjarlins Muzane | |
| 649ª | Cjarlins Muzane | 10 | Carlino e Muzzana del Turgnano | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castelsardo | |
| 650ª | Castelsardo | 10 | Castelsardo | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Montevecchio | |
| 651ª | Montevecchio | 10 | Guspini (Montevecchio) | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bojano | |
| 652ª | Bojano | 10 | Bojano | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Anagni | |
| 653ª | Anagni | 10 | Anagni | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Argentana | |
| 654ª | Argentana | 10 | Argenta | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Pari con Pontassieve | |
| 654ª | Pontassieve | 10 | Pontassieve | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Pari con Argentana | |
| 656ª | Châtillon Saint-Vincent | 10 | Saint-Vincent | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Quarrata | |
| 657ª | Quarrata | 10 | Quarrata | PT | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Progresso | |
| 658ª | Progresso | 10 | Castel Maggiore | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Canosa | |
| 659ª | Canosa | 10 | Canosa di Puglia | BT | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | ||
| 660ª | Ostiense | 9 | Roma (Ostiense) | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Guido Buscaroli Conselice | |
| 661ª | Guido Buscaroli Conselice | 9 | Conselice | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a San Marco Venezia | |
| 662ª | San Marco Venezia | 9 | Venezia (San Marco) | VE | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Biumense | |
| 663ª | Biumense | 9 | Varese (Biumo Inferiore) | VA | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Montagnana | |
| 664ª | Montagnana | 9 | Montagnana | PD | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Guidonia Montecelio | |
| 665ª | Guidonia Montecelio | 9 | Guidonia Montecelio | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Trionfale Roma | |
| 666ª | Trionfale Roma | 9 | Roma (Trionfale) | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Pescina Valle del Giovenco | |
| 667ª | Pescina Valle del Giovenco | 9 | Pescina | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Salsomaggiore | |
| 668ª | Salsomaggiore | 9 | Salsomaggiore Terme | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ferrovieri Bologna | |
| 669ª | Ferrovieri Bologna | 9 | Bologna (Bolognina) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Delta Porto Tolle | |
| 670ª | Delta Porto Tolle | 9 | Porto Tolle | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Rutigliano | |
| 671ª | Rutigliano | 9 | Rutigliano | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Oggiono | |
| 672ª | Oggiono | 9 | Oggiono | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Arconatese | |
| 673ª | Arconatese | 9 | Arconate | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Notaresco | |
| 674ª | Notaresco | 9 | Notaresco | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cerea | |
| 675ª | Cerea | 9 | Cerea | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Venturina | |
| 676ª | Venturina | 9 | Campiglia Marittima (Venturina Terme) | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Villa Valle | |
| 677ª | Villa Valle | 9 | Villa d'Almè | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Orbassano | |
| 678ª | Orbassano | 9 | Orbassano | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Beretta | |
| 679ª | Beretta | 9 | Gardone Val Trompia | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sevegliano | |
| 680ª | Sevegliano | 9 | Bagnaria Arsa (Sevegliano) | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Porto Torres | |
| 681ª | Porto Torres | 9 | Porto Torres | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Nizza Millefonti | |
| 682ª | Nizza Millefonti | 9 | Torino (Nizza Millefonti) | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Alatri | |
| 683ª | Alatri | 9 | Alatri | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Brian Lignano | |
| 684ª | Brian Lignano | 9 | Lignano Sabbiadoro | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Corato | |
| 685ª | Corato | 9 | Corato | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sessana | |
| 686ª | Sessana | 9 | Sessa Aurunca | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ortona | |
| 687ª | Ortona | 9 | Ortona | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Certaldo | |
| 688ª | Certaldo | 9 | Certaldo | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Putignano | |
| 689ª | Putignano | 9 | Putignano | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vultur Rionero | |
| 690ª | Vultur Rionero | 9 | Rionero in Vulture | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | ||
| 691ª | FEDIT | 8 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Union Brescia | |
| 692ª | Union Brescia | 8 | Brescia | BS | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ala Littoria | |
| 693ª | Ala Littoria | 8 | Roma (Ostia / Lido di Roma) | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Melegnanese | |
| 694ª | Melegnanese | 8 | Melegnano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Copparese | |
| 695ª | Copparese | 8 | Copparo | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Vigili del Fuoco Palermo | |
| 696ª | Vigili del Fuoco Palermo | 8 | Palermo | PA | Sicilia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Vigili del Fuoco Roma | |
| 697ª | Vigili del Fuoco Roma | 8 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Inter U23 | |
| 698ª | Inter U23 | 8 | Milano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cinzano | |
| 699ª | Cinzano | 8 | Santa Vittoria d'Alba (Cinzano) | CN | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Galliate | |
| 700ª | Galliate | 8 | Galliate | NO | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Esperia | |
| 701ª | Esperia | 8 | Fino Mornasco | CO | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Firenze | |
| 702ª | Pro Firenze | 8 | Firenze | FI | Toscana | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Monregalese | |
| 703ª | Monregalese | 8 | Mondovì | CN | Piemonte | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Sagrado | |
| 704ª | Sagrado | 8 | Sagrado | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Bressana | |
| 705ª | Bressana | 8 | Bressana Bottarone | PV | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a San Ferdinando | |
| 706ª | San Ferdinando | 8 | San Ferdinando di Puglia | BT | Puglia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Azzaretti Carbonara | |
| 707ª | Azzaretti Carbonara | 8 | Bari (Carbonara di Bari) | BA | Puglia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Petrarca | |
| 708ª | Petrarca | 8 | Padova | PD | Veneto | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Calciatori Bustesi | |
| 709ª | Calciatori Bustesi | 8 | Busto Arsizio | VA | Lombardia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sangiuliano City | |
| 710ª | Sangiuliano City | 8 | San Giuliano Milanese | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Angerese | |
| 711ª | Angerese | 8 | Angera | VA | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ventimiglia | |
| 712ª | Ventimiglia | 8 | Ventimiglia | IM | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Sant'Anastasia | |
| 713ª | Sant'Anastasia | 8 | Sant'Anastasia | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Rondinella Impruneta | |
| 714ª | Rondinella Impruneta | 8 | Firenze e Impruneta (San Frediano) | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a HinterReggio | |
| 715ª | HinterReggio | 8 | Reggio Calabria | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Casalotti | |
| 716ª | Casalotti | 8 | Roma (Casalotti) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Brembillese | |
| 717ª | Brembillese | 8 | Val Brembilla | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Aurora Desio | |
| 718ª | Aurora Desio | 8 | Desio | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sapri | |
| 719ª | Sapri | 8 | Sapri | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Brusaporto | |
| 720ª | Brusaporto | 8 | Brusaporto | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Pari con Real Forte Querceta | |
| 720ª | Real Forte Querceta | 8 | Forte dei Marmi e Seravezza (Querceta) | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Pari con Brusaporto | |
| 722ª | Sant'Antonio Abate | 8 | Sant'Antonio Abate | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Todi | |
| 723ª | Todi | 8 | Todi | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rotonda | |
| 724ª | Rotonda | 8 | Rotonda | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Follonica Gavorrano | |
| 725ª | Follonica Gavorrano | 8 | Follonica e Gavorrano | GR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Adrano | |
| 726ª | Adrano | 8 | Adrano | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Varesina | |
| 727ª | Varesina | 8 | Castiglione Olona e Venegono Superiore | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gaeta | |
| 728ª | Gaeta | 8 | Gaeta | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castellanzese | |
| 729ª | Castellanzese | 8 | Castellanza | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus CiseranoBergamo | |
| 730ª | Virtus CiseranoBergamo | 8 | Ciserano e Alzano Lombardo | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pergolese | |
| 731ª | Pergolese | 8 | Pergola | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Levico | |
| 732ª | Levico | 8 | Levico Terme | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sportiva Cariatese | |
| 733ª | Sportiva Cariatese | 8 | Cariati | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tiberis | |
| 734ª | Tiberis | 8 | Umbertide | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Manzanese | |
| 735ª | Manzanese | 8 | Manzano | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Avigliano | |
| 736ª | Avigliano | 8 | Avigliano | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fezzanese | |
| 737ª | Fezzanese | 8 | Portovenere (Fezzano) | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cenisia | |
| 738ª | Cenisia | 8 | Torino (Cenisia) | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Solofra | |
| 739ª | Solofra | 8 | Solofra | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Roteglia | |
| 740ª | Virtus Roteglia | 8 | Castellarano (Roteglia) | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Favara | |
| 741ª | Favara | 8 | Favara | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ellera | |
| 742ª | Ellera | 8 | Corciano (Ellera) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Matino | |
| 743ª | Virtus Matino | 8 | Matino | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fertilia | |
| 744ª | Fertilia | 8 | Alghero (Fertilia) | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casalese | |
| 745ª | Casalese | 8 | Casalmaggiore | CR | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gialeto | |
| 746ª | Gialeto | 8 | Serramanna | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tortoreto | |
| 747ª | Tortoreto | 8 | Tortoreto | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Maddalonese | |
| 748ª | Maddalonese | 8 | Maddaloni | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | ||
| 749ª | Real Vicenza | 7 | Vicenza (Villaggio del Sole / Laghetto) | VI | Veneto | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a San Lorenzo Roma | |
| 750ª | San Lorenzo Roma | 7 | Roma (San Lorenzo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Rivarolese | |
| 751ª | Rivarolese | 7 | Rivarolo Canavese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Ostiglia | |
| 752ª | Ostiglia | 7 | Ostiglia | MN | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Robbio | |
| 753ª | Robbio | 7 | Robbio | PV | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Cerveteri | |
| 754ª | Cerveteri | 7 | Cerveteri | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Neapolis | |
| 755ª | Neapolis | 7 | Mugnano di Napoli | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Telgate | |
| 756ª | Telgate | 7 | Telgate | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Valdiano 85 | |
| 757ª | Valdiano 85 | 7 | San Rufo | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Sibilla | |
| 758ª | Sibilla | 7 | Bacoli | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Colognese | |
| 759ª | Colognese | 7 | Cologno al Serio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cagliese | |
| 760ª | Cagliese | 7 | Cagli | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Union Quinto | |
| 761ª | Union Quinto | 7 | Quinto di Treviso | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ciliverghe Mazzano | |
| 762ª | Ciliverghe Mazzano | 7 | Mazzano (Ciliverghe) | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lanusei | |
| 763ª | Lanusei | 7 | Lanusei | OG | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Versilia 98 | |
| 764ª | Versilia 98 | 7 | Seravezza (Pozzi) | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Giaveno | |
| 765ª | Giaveno | 7 | Giaveno | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Pavullese | |
| 766ª | Virtus Pavullese | 7 | Pavullo nel Frignano | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Palestrina | |
| 767ª | Palestrina | 7 | Palestrina | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Real Calepina | |
| 768ª | Real Calepina | 7 | Chiuduno, Grumello del Monte e Telgate | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castellettese | |
| 769ª | Castellettese | 7 | Castelletto sopra Ticino | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Marco Cabras | |
| 770ª | San Marco Cabras | 7 | Cabras | OR | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Urbania | |
| 771ª | Urbania | 7 | Urbania | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gangi | |
| 772ª | Gangi | 7 | Gangi | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Partinicaudace | |
| 773ª | Partinicaudace | 7 | Partinico | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Pari con Rescaldinese | |
| 773ª | Rescaldinese | 7 | Rescaldina | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Pari con Partinicaudace | |
| 775ª | Roccella | 7 | Roccella Ionica | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Orlandina | |
| 776ª | Orlandina | 7 | Capo d'Orlando | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rivoli | |
| 777ª | Rivoli | 7 | Rivoli | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Merate | |
| 778ª | Merate | 7 | Merate | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pisticci | |
| 779ª | Pisticci | 7 | Pisticci | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Paolo d'Argon | |
| 780ª | San Paolo d'Argon | 7 | San Paolo d'Argon | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Venafro | |
| 781ª | Venafro | 7 | Venafro | IS | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Novoli | |
| 782ª | Novoli | 7 | Novoli | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Finale | |
| 783ª | Finale | 7 | Finale Ligure | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Scanzorosciate | |
| 784ª | Scanzorosciate | 7 | Scanzorosciate | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Montegranaro | |
| 785ª | Montegranaro | 7 | Montegranaro | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Bolzano | |
| 786ª | Virtus Bolzano | 7 | Bolzano (Don Bosco) | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fiamme d'Oro | |
| 787ª | Fiamme d'Oro | 7 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sasso Marconi | |
| 788ª | Sasso Marconi | 7 | Sasso Marconi | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castellina in Chianti | |
| 789ª | Castellina in Chianti | 7 | Castellina in Chianti | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Elettrocarbonium | |
| 790ª | Elettrocarbonium | 7 | Narni (Narni Scalo) | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Iris Borgoticino | |
| 791ª | Iris Borgoticino | 7 | Borgo Ticino | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Oraziana Venosa | |
| 792ª | Oraziana Venosa | 7 | Venosa | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Viadanese | |
| 793ª | Viadanese | 7 | Viadana | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mesagne | |
| 794ª | Mesagne | 7 | Mesagne | BR | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bernalda | |
| 795ª | Bernalda | 7 | Bernalda | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | ||
| 796ª | Milan Futuro | 6 | Milano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Altedo | |
| 797ª | Altedo | 6 | Malalbergo (Altedo) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Borgotarese | |
| 798ª | Borgotarese | 6 | Borgo Val di Taro | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Juventina Palermo | |
| 799ª | Juventina Palermo | 6 | Palermo (Resuttana) | PA | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Cuggiono | |
| 800ª | Cuggiono | 6 | Cuggiono | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Livorno Sorgenti | |
| 801ª | Pro Livorno Sorgenti | 6 | Livorno (Sorgenti) | LI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Settimo | |
| 802ª | Settimo | 6 | Settimo Torinese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Borgo a Buggiano | |
| 803ª | Borgo a Buggiano | 6 | Buggiano (Borgo a Buggiano) | PT | Toscana | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Crociati Noceto | |
| 804ª | Crociati Noceto | 6 | Noceto | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Casoria | |
| 805ª | Casoria | 6 | Casoria | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Saint-Christophe | |
| 806ª | Saint-Christophe | 6 | Saint-Christophe | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Castel Rigone | |
| 807ª | Castel Rigone | 6 | Passignano sul Trasimeno (Castel Rigone) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Gioventù Brindisi | |
| 808ª | Gioventù Brindisi | 6 | Brindisi | BR | Puglia | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a AlzanoCene | |
| 809ª | AlzanoCene | 6 | Alzano Lombardo e Cene | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Deruta | |
| 810ª | Deruta | 6 | Deruta | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Nicolò | |
| 811ª | San Nicolò | 6 | Teramo (San Nicolò a Tordino) | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Armando Picchi | |
| 812ª | Armando Picchi | 6 | Livorno (Banditella) | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tavolara | |
| 813ª | Tavolara | 6 | Olbia | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sant'Agata | |
| 814ª | Sant'Agata | 6 | Sant'Agata di Militello | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a FC Messina | |
| 815ª | FC Messina | 6 | Messina | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Grottammare | |
| 816ª | Grottammare | 6 | Grottammare | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cittanova | |
| 817ª | Cittanova | 6 | Cittanova | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Larcianese | |
| 818ª | Larcianese | 6 | Larciano | PT | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Nereto | |
| 819ª | Nereto | 6 | Nereto | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mosciano | |
| 820ª | Mosciano | 6 | Mosciano Sant'Angelo | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Forsempronese | |
| 821ª | Forsempronese | 6 | Fossombrone | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Hellas | |
| 822ª | Hellas | 6 | Verona | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cannara | |
| 823ª | Cannara | 6 | Cannara | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Calvi Noale | |
| 824ª | Calvi Noale | 6 | Noale | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pegliese | |
| 825ª | Pegliese | 6 | Genova (Pegli) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Dro Alto Garda | |
| 826ª | Dro Alto Garda | 6 | Dro | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Poggiardo | |
| 827ª | Poggiardo | 6 | Poggiardo | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castanese | |
| 828ª | Castanese | 6 | Castano Primo | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a CastrumFavara | |
| 829ª | CastrumFavara | 6 | Favara | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Migliarinese | |
| 830ª | Migliarinese | 6 | La Spezia (Migliarina) | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Arsenalspezia | |
| 831ª | Arsenalspezia | 6 | La Spezia | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pro Tolmezzo | |
| 832ª | Pro Tolmezzo | 6 | Tolmezzo | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Guastalla | |
| 833ª | Guastalla | 6 | Guastalla | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sommacampagna | |
| 834ª | Sommacampagna | 6 | Sommacampagna | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sennori | |
| 835ª | Sennori | 6 | Sennori | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Niscemi | |
| 836ª | Niscemi | 6 | Niscemi | CL | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Colorno | |
| 837ª | Colorno | 6 | Colorno | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | ||
| 838ª | Vignolese | 5 | Vignola | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Garlasco | |
| 839ª | Garlasco | 5 | Garlasco | PV | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Albissola | |
| 840ª | Albissola | 5 | Albissola Marina e Albisola Superiore | SV | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Pro Gioia | |
| 841ª | Pro Gioia | 5 | Gioia del Colle | BA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Intemelia | |
| 842ª | Intemelia | 5 | Ventimiglia | IM | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Lupa Castelli Romani | |
| 843ª | Lupa Castelli Romani | 5 | Frascati | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Budrio | |
| 844ª | Budrio | 5 | Budrio | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Aullese | |
| 845ª | Aullese | 5 | Aulla | MS | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Criterio 3: più partecipazioni in Serie C/C1 rispetto a Iperzola | |
| 846ª | Iperzola | 5 | Zola Predosa (Ponte Ronca e Riale) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a Juventina Gela | |
| 847ª | Juventina Gela | 5 | Gela | CL | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Pro Belvedere | |
| 848ª | Pro Belvedere | 5 | Vercelli (Belvedere) | VC | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Adelaide Nicastro | |
| 849ª | Adelaide Nicastro | 5 | Lamezia Terme (Nicastro) | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Poggese | |
| 850ª | Poggese | 5 | Poggio Rusco | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a USO Calcio | |
| 851ª | USO Calcio | 5 | Calcio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castellarano | |
| 852ª | Castellarano | 5 | Castellarano | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Salò | |
| 853ª | Salò | 5 | Salò | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cynthialbalonga | |
| 854ª | Cynthialbalonga | 5 | Albano Laziale, Castel Gandolfo, Genzano di Roma e Pavona | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Paolo Padova | |
| 855ª | San Paolo Padova | 5 | Padova (Forcellini) | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Romagna Centro | |
| 856ª | Romagna Centro | 5 | Cesena (Martorano) | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Union Feltre | |
| 857ª | Union Feltre | 5 | Feltre, Fonzaso, Pedavena e Seren del Grappa | BL | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Troina | |
| 858ª | Troina | 5 | Troina | EN | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vis Artena | |
| 859ª | Vis Artena | 5 | Artena | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Franciacorta | |
| 860ª | Franciacorta | 5 | Adro | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tau Altopascio | |
| 861ª | Tau Altopascio | 5 | Altopascio | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a MapelloBonate | |
| 862ª | MapelloBonate | 5 | Mapello e Bonate Sopra | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cartigliano | |
| 863ª | Cartigliano | 5 | Cartigliano | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pro Eureka | |
| 864ª | Pro Eureka | 5 | Settimo Torinese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Chisola | |
| 865ª | Chisola | 5 | Vinovo, Piobesi Torinese e Candiolo | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a OltrepoVoghera | |
| 866ª | OltrepoVoghera | 5 | Stradella e Voghera | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ciserano | |
| 867ª | Ciserano | 5 | Ciserano | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Montegiorgio | |
| 868ª | Montegiorgio | 5 | Montegiorgio | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Team Nuova Florida | |
| 869ª | Team Nuova Florida | 5 | Ardea (Nuova Florida) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ambrosiana | |
| 870ª | Ambrosiana | 5 | Sant'Ambrogio di Valpolicella | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Palazzolo Acreide | |
| 871ª | Palazzolo Acreide | 5 | Palazzolo Acreide | SR | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Crociati Parma | |
| 872ª | Crociati Parma | 5 | Parma | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cordignano | |
| 873ª | Cordignano | 5 | Cordignano | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Real Monterotondo | |
| 874ª | Real Monterotondo | 5 | Monterotondo (Monterotondo Scalo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Muravera | |
| 875ª | Muravera | 5 | Muravera | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casteggio Broni | |
| 876ª | Casteggio Broni | 5 | Casteggio e Broni | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vastogirardi | |
| 877ª | Vastogirardi | 5 | Vastogirardi | IS | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Valmontone | |
| 878ª | Valmontone | 5 | Valmontone | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Pari con Vis Sezze | |
| 878ª | Vis Sezze | 5 | Sezze | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Pari con Valmontone | |
| 880ª | Valle d'Aosta | 5 | Aosta | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bustese | |
| 881ª | Bustese | 5 | Busto Garolfo | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Luco Canistro | |
| 882ª | Luco Canistro | 5 | Canistro | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bozzano | |
| 883ª | Bozzano | 5 | Massarosa (Bozzano) | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Camerino | |
| 884ª | Camerino | 5 | Camerino | MC | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Atletico Calcio | |
| 885ª | Atletico Calcio | 5 | Cagliari | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bellinzago | |
| 886ª | Bellinzago | 5 | Bellinzago Novarese | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Guanzatese | |
| 887ª | Guanzatese | 5 | Guanzate | CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Pari con Oltrisarco | |
| 887ª | Oltrisarco | 5 | Bolzano (Oltrisarco) | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Pari con Guanzatese | |
| 889ª | Montespaccato | 5 | Roma (Montespaccato) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a COS Sarrabus Ogliastra | |
| 890ª | COS Sarrabus Ogliastra | 5 | Tertenia | OG | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Floridia | |
| 891ª | Floridia | 5 | Floridia | SR | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Chions | |
| 892ª | Chions | 5 | Chions | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Olimpia Caravaggio | |
| 893ª | Olimpia Caravaggio | 5 | Caravaggio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mascalucia | |
| 894ª | Mascalucia | 5 | Mascalucia | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Settaurense | |
| 895ª | Settaurense | 5 | Storo | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fontanafredda | |
| 896ª | Fontanafredda | 5 | Fontanafredda | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pescantina San Lorenzo | |
| 897ª | Pescantina San Lorenzo | 5 | Pescantina | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Anaune | |
| 898ª | Anaune | 5 | Cles | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Centro del Mobile | |
| 899ª | Centro del Mobile | 5 | Brugnera | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Veloce Savona | |
| 900ª | Veloce Savona | 5 | Savona | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fersulcis | |
| 901ª | Fersulcis | 5 | Iglesias | CI | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Borgaro | |
| 902ª | Borgaro | 5 | Borgaro Torinese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Forio | |
| 903ª | Forio | 5 | Forio | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Salvo | |
| 904ª | San Salvo | 5 | San Salvo | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Chianciano | |
| 905ª | Virtus Chianciano | 5 | Chianciano Terme | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vaianese | |
| 906ª | Vaianese | 5 | Vaiano | PO | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Alba Napoli | |
| 907ª | Alba Napoli | 5 | Napoli | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gravellona | |
| 908ª | Gravellona | 5 | Gravellona Toce | VB | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Thiesi | |
| 909ª | Thiesi | 5 | Thiesi | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Intercomunale Vinci | |
| 910ª | Intercomunale Vinci | 5 | Vinci | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Trecate | |
| 911ª | Trecate | 5 | Trecate | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Secondo | |
| 912ª | San Secondo | 5 | San Secondo Parmense | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Alense | |
| 913ª | Alense | 5 | Ala | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Monreale | |
| 914ª | Monreale | 5 | San Gavino Monreale | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Nocera Umbra | |
| 915ª | Nocera Umbra | 5 | Nocera Umbra | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mottese | |
| 916ª | Mottese | 5 | Motta Visconti | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Irpinia | |
| 917ª | Irpinia | 5 | Mercogliano | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gonnesa | |
| 918ª | Gonnesa | 5 | Gonnesa | CI | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ozierese | |
| 919ª | Ozierese | 5 | Ozieri | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Trivignano | |
| 920ª | Trivignano | 5 | Trivignano Udinese | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | ||
| 921ª | Italia Libera | 4 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Aviosicula Palermo | |
| 922ª | Aviosicula Palermo | 4 | Palermo (Boccadifalco) | PA | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Cilavegna | |
| 923ª | Cilavegna | 4 | Cilavegna | PV | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Dipendenti Municipali | |
| 923ª | Dipendenti Municipali | 4 | Genova | GE | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Cilavegna | |
| 925ª | Giostra Messina | 4 | Messina (Giostra) | ME | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Audace Taranto | |
| 926ª | Audace Taranto | 4 | Taranto | TA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a 94º Reparto Distrettuale | |
| 927ª | 94º Reparto Distrettuale | 4 | Trieste (San Giusto) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Racing Club Roma | |
| 928ª | Racing Club Roma | 4 | Ardea | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Leone Palermo | |
| 929ª | Leone Palermo | 4 | Palermo | PA | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a ROL Milano | |
| 930ª | ROL Milano | 4 | Milano (Crescenzago) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Divisione Cremona | |
| 931ª | Divisione Cremona | 4 | Vercelli | VC | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Pro Broni | |
| 932ª | Pro Broni | 4 | Broni | PV | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a RST Littorio | |
| 933ª | RST Littorio | 4 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Pontasserchio | |
| 934ª | Pontasserchio | 4 | San Giuliano Terme (Pontasserchio) | PI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Follonica | |
| 935ª | Follonica | 4 | Follonica | GR | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Gazzi | |
| 936ª | Gazzi | 4 | Messina (Gazzi) | ME | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Feltrinelli Villese | |
| 937ª | Feltrinelli Villese | 4 | Villa San Giovanni | RC | Calabria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Cologno Monzese | |
| 938ª | Cologno Monzese | 4 | Cologno Monzese | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Dipendenti Municipali La Spezia | |
| 939ª | Dipendenti Municipali La Spezia | 4 | La Spezia | SP | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Arsa | |
| 940ª | Arsa | 4 | Raša | PL (Croazia) | Croazia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Juventus Roma | |
| 941ª | Juventus Roma | 4 | Roma (Monti / Esquilino) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Audace Osnago | |
| 942ª | Audace Osnago | 4 | Osnago | LC | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Ilva Savona | |
| 943ª | Ilva Savona | 4 | Savona | SV | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Isotta Fraschini | |
| 944ª | Isotta Fraschini | 4 | Milano (Lotto) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Bressanone | |
| 945ª | Bressanone | 4 | Bressanone | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Avio Squadra | |
| 946ª | Avio Squadra | 4 | Bari (Palese) | BA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Marimist Brindisi | |
| 947ª | Marimist Brindisi | 4 | Brindisi | BR | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Fiumicello | |
| 948ª | Fiumicello | 4 | Fiumicello Villa Vicentina (Fiumicello) | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Amatori Besozzo | |
| 949ª | Amatori Besozzo | 4 | Besozzo | VA | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a SGEM Villafranca | |
| 950ª | SGEM Villafranca | 4 | Villafranca in Lunigiana | MS | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Piemônt | |
| 951ª | Piemônt | 4 | Settimo Torinese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Stella Rossa Livorno | |
| 952ª | Stella Rossa Livorno | 4 | Livorno | LI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Isonzo Turriaco | |
| 953ª | Isonzo Turriaco | 4 | Turriaco | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Caproni Milano | |
| 954ª | Caproni Milano | 4 | Milano (Taliedo) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Buffoluto Taranto | |
| 955ª | Buffoluto Taranto | 4 | Taranto (Buffoluto) | TA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Virtus Catania | |
| 956ª | Virtus Catania | 4 | Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Aurelia Roma | |
| 957ª | Aurelia Roma | 4 | Roma (Aurelio) | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Tirreno Nettuno | |
| 958ª | Tirreno Nettuno | 4 | Nettuno | RM | Lazio | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a FIAT | |
| 959ª | FIAT | 4 | Torino (Mirafiori) | TO | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Magazzini Generali | |
| 960ª | Magazzini Generali | 4 | Rijeka | FM (Croazia) | Croazia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Cantieri Tosi | |
| 961ª | Cantieri Tosi | 4 | Taranto (Buffoluto) | TA | Puglia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Mario Passamonte | |
| 962ª | Mario Passamonte | 4 | Messina | ME | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Vittorio Necchi | |
| 963ª | Vittorio Necchi | 4 | Pavia | PV | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Quarto | |
| 964ª | Quarto | 4 | Genova (Quarto dei Mille) | GE | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Fortitudo Trieste | |
| 965ª | Fortitudo Trieste | 4 | Trieste (Montebello) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Tradate | |
| 966ª | Tradate | 4 | Tradate | VA | Lombardia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Enzo Andreanelli | |
| 967ª | Enzo Andreanelli | 4 | Ancona | AN | Marche | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a San Giorgio Fois | |
| 968ª | San Giorgio Fois | 4 | Cagliari (Stampace) | CA | Sardegna | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Catanese Elefante | |
| 969ª | Catanese Elefante | 4 | Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 12: miglior piazzamento normalizzato in Serie C/C1 rispetto a Vincenzo Benini | |
| 970ª | Vincenzo Benini | 4 | Firenze (Due Strade) | FI | Toscana | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a Rico Colombari | |
| 971ª | Rico Colombari | 4 | Torre Annunziata | NA | Campania | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 7: più punti complessivi in Serie C/C1 rispetto a GIL Siderno | |
| 972ª | GIL Siderno | 4 | Siderno | RC | Calabria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 17: meno partecipanti nel campionato del miglior piazzamento in Serie C/C1 rispetto a Comunale | |
| 973ª | Comunale | 4 | Siracusa | SR | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 17: meno partecipanti nel campionato del miglior piazzamento in Serie C/C1 rispetto a Veloces Biella | |
| 974ª | Veloces Biella | 4 | Biella | BI | Piemonte | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Criterio 17: meno partecipanti nel campionato del miglior piazzamento in Serie C/C1 rispetto a Centrale del Latte | |
| 975ª | Centrale del Latte | 4 | Genova (Rivarolo) | GE | Liguria | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Polla | |
| 975ª | Polla | 4 | Polla | SA | Campania | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Centrale del Latte | |
| 977ª | Abruzzo | 4 | Pescara | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Dopolavoro Ferroviario Catania | |
| 977ª | Dopolavoro Ferroviario Catania | 4 | Catania (Acquicella) | CT | Sicilia | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | Pari con Abruzzo | |
| 979ª | Calcio Caravaggese | 4 | Calcio e Caravaggio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a La Palma | |
| 980ª | La Palma | 4 | Cagliari (La Palma) | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | Criterio 8: più punti complessivi in Serie C2 rispetto a Vico Equense | |
| 981ª | Vico Equense | 4 | Vico Equense | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | Criterio 4: più partecipazioni in Serie C2 rispetto a San Cesareo | |
| 982ª | San Cesareo | 4 | San Cesareo | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Santhià | |
| 983ª | Santhià | 4 | Santhià | VC | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Bergamo | |
| 984ª | Virtus Bergamo | 4 | Alzano Lombardo e Seriate | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Trivento | |
| 985ª | Atletico Trivento | 4 | Trivento | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Collecchio | |
| 986ª | Collecchio | 4 | Collecchio | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Chiavari Caperana | |
| 987ª | Chiavari Caperana | 4 | Chiavari (Caperana) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Aurora Seriate | |
| 988ª | Aurora Seriate | 4 | Seriate | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a NovaRomentin | |
| 989ª | NovaRomentin | 4 | Cerano, Galliate e Romentino | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a PDHAE | |
| 990ª | PDHAE | 4 | Arnad, Donnas, Hône, Montjovet e Pont-Saint-Martin | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sporting Terni | |
| 991ª | Sporting Terni | 4 | Terni | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Jolly Montemurlo | |
| 992ª | Jolly Montemurlo | 4 | Montemurlo | PO | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Argentina | |
| 993ª | Argentina | 4 | Taggia (Arma di Taggia) | IM | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Matese | |
| 994ª | Matese | 4 | Piedimonte Matese | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Martellago | |
| 995ª | Martellago | 4 | Martellago | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Corticella | |
| 996ª | Corticella | 4 | Bologna (Corticella) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Acilia | |
| 997ª | Acilia | 4 | Roma (Acilia) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Silana | |
| 998ª | Silana | 4 | San Giovanni in Fiore | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Athletic Calenzano | |
| 999ª | Athletic Calenzano | 4 | Calenzano | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fo.Ce. Vara | |
| 1000ª | Fo.Ce. Vara | 4 | Follo e Bolano (Ceparana) | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Santa Maria Cilento | |
| 1001ª | Santa Maria Cilento | 4 | Castellabate (Santa Maria di Castellabate) | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Luca | |
| 1002ª | San Luca | 4 | San Luca | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Centobuchi | |
| 1003ª | Centobuchi | 4 | Monteprandone (Centobuchi) | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Boville Ernica | |
| 1004ª | Boville Ernica | 4 | Boville Ernica | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Porto Viro | |
| 1005ª | Porto Viro | 4 | Porto Viro | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Verucchio | |
| 1006ª | Verucchio | 4 | Verucchio | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Acicatena | |
| 1007ª | Acicatena | 4 | Aci Catena | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Julia Sagittaria | |
| 1008ª | Julia Sagittaria | 4 | Concordia Sagittaria | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Atletico Elmas | |
| 1009ª | Atletico Elmas | 4 | Elmas | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Feralpi Lonato | |
| 1010ª | Feralpi Lonato | 4 | Lonato del Garda | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vigasio | |
| 1011ª | Vigasio | 4 | Vigasio | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Atletico Ascoli | |
| 1012ª | Atletico Ascoli | 4 | Ascoli Piceno | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Morolo | |
| 1013ª | Morolo | 4 | Morolo | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tombolo | |
| 1014ª | Tombolo | 4 | Tombolo | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Brugherio | |
| 1015ª | Brugherio | 4 | Brugherio | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Amiternina | |
| 1016ª | Amiternina | 4 | Scoppito | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Due Torri | |
| 1017ª | Due Torri | 4 | Piraino | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Uri | |
| 1018ª | Atletico Uri | 4 | Uri | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Capriolo | |
| 1019ª | Capriolo | 4 | Capriolo | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pro Salerno | |
| 1020ª | Pro Salerno | 4 | Salerno | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Coggiola | |
| 1021ª | Coggiola | 4 | Coggiola | BI | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Club Milano | |
| 1022ª | Club Milano | 4 | Milano (Gratosoglio) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Santa Teresa Gallura | |
| 1023ª | Santa Teresa Gallura | 4 | Santa Teresa Gallura | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Monfalconese | |
| 1024ª | Monfalconese | 4 | Monfalcone | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Larderello | |
| 1025ª | Larderello | 4 | Pomarance (Larderello) | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fiumicino | |
| 1026ª | Fiumicino | 4 | Fiumicino | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Montello | |
| 1027ª | Montello | 4 | Volpago del Montello | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Massafra | |
| 1028ª | Massafra | 4 | Massafra | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Torremaggiore | |
| 1029ª | Torremaggiore | 4 | Torremaggiore | FG | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Nestor | |
| 1030ª | Nestor | 4 | Marsciano | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Aurora Travagliato | |
| 1031ª | Aurora Travagliato | 4 | Travagliato | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Spinea | |
| 1032ª | Spinea | 4 | Spinea | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Pari con Virtus Binasco | |
| 1032ª | Virtus Binasco | 4 | Binasco | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Pari con Spinea | |
| 1034ª | Pescia | 4 | Pescia | PT | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Terranuova Traiana | |
| 1035ª | Terranuova Traiana | 4 | Terranuova Bracciolini | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a GeMeAz San Polo | |
| 1036ª | GeMeAz San Polo | 4 | San Polo di Piave | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Istituto Sociale | |
| 1037ª | Istituto Sociale | 4 | Torino | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Spes Montesacro | |
| 1038ª | Spes Montesacro | 4 | Roma (Montesacro) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Luciano Manara | |
| 1039ª | Luciano Manara | 4 | Barzanò | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a SanLorenzArtiglio | |
| 1040ª | SanLorenzArtiglio | 4 | Roma (San Lorenzo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a OMI Roma | |
| 1041ª | OMI Roma | 4 | Roma (Tor Marancia) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Grassina | |
| 1042ª | Grassina | 4 | Bagno a Ripoli (Grassina) | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bibbienese | |
| 1043ª | Bibbienese | 4 | Bibbiena | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Leoncelli | |
| 1044ª | Leoncelli | 4 | Vescovato | CR | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Assisi | |
| 1045ª | Assisi | 4 | Assisi | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Palermolympia | |
| 1046ª | Palermolympia | 4 | Palermo (Acquasanta) | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cassano | |
| 1047ª | Cassano | 4 | Cassano all'Ionio | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sinnai | |
| 1048ª | Sinnai | 4 | Sinnai | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gloria Chieti | |
| 1049ª | Gloria Chieti | 4 | Chieti | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pro Aviano | |
| 1050ª | Pro Aviano | 4 | Aviano | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Vincenzo Lancia | |
| 1051ª | Vincenzo Lancia | 4 | Bolzano | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Avola | |
| 1052ª | Avola | 4 | Avola | SR | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | ||
| 1053ª | Canzese | 3 | Canzo | CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Delta Rovigo | |
| 1054ª | Delta Rovigo | 3 | Rovigo | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a AltoVicentino | |
| 1055ª | AltoVicentino | 3 | Marano Vicentino e Valdagno | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Seppelfricke BellunoPonte | |
| 1056ª | Seppelfricke BellunoPonte | 3 | Belluno e Ponte nelle Alpi | BL | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sangiustese | |
| 1057ª | Sangiustese | 3 | San Giusto Canavese | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a RapalloBogliasco | |
| 1058ª | RapalloBogliasco | 3 | Rapallo e Bogliasco | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a SandonàJesolo | |
| 1059ª | SandonàJesolo | 3 | San Donà di Piave e Jesolo | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Atletico Milan | |
| 1060ª | Atletico Milan | 3 | Monza (Cantalupo) | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Domegliara | |
| 1061ª | Domegliara | 3 | Sant'Ambrogio di Valpolicella (Domegliara) | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Impruneta / Turate | |
| 1061ª | Impruneta | 3 | Impruneta | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Domegliara / Turate | |
| 1061ª | Turate | 3 | Turate | CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Domegliara / Impruneta | |
| 1064ª | Torrecuso | 3 | Torrecuso | BN | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tezze | |
| 1065ª | Tezze | 3 | Tezze sul Brenta | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Arrone | |
| 1066ª | Arrone | 3 | Arrone | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Progreditur Marcianise | |
| 1067ª | Progreditur Marcianise | 3 | Marcianise | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fidene | |
| 1068ª | Fidene | 3 | Roma (Fidene) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Valle d'Aosta Châtillon Saint-Vincent Fenusma | |
| 1068ª | Valle d'Aosta Châtillon Saint-Vincent Fenusma | 3 | Châtillon, Saint-Vincent, Fénis, Nus, Saint-Marcel e Aosta | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Fidene | |
| 1070ª | Ribelle | 3 | Ravenna (Castiglione di Ravenna) | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Union Ripa La Fenadora | |
| 1071ª | Union Ripa La Fenadora | 3 | Seren del Grappa, Pedavena e Fonzaso | BL | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Virtus Locorotondo | |
| 1072ª | Virtus Locorotondo | 3 | Locorotondo | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Group Città di Castello | |
| 1073ª | Group Città di Castello | 3 | Città di Castello | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cirò Krimisa | |
| 1074ª | Cirò Krimisa | 3 | Cirò Marina | KR | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casatese Merate | |
| 1075ª | Casatese Merate | 3 | Casatenovo e Merate | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bergamasca Zanica | |
| 1076ª | Bergamasca Zanica | 3 | Zanica | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Truentina | |
| 1077ª | Truentina | 3 | Castel di Lama | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Roma City | |
| 1078ª | Roma City | 3 | Riano | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Terme Fiuggi | |
| 1079ª | Atletico Terme Fiuggi | 3 | Fiuggi | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Grumellese | |
| 1080ª | Grumellese | 3 | Grumello del Monte | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Molfetta Calcio | |
| 1081ª | Molfetta Calcio | 3 | Molfetta | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vigor Carpaneto | |
| 1082ª | Vigor Carpaneto | 3 | Carpaneto Piacentino | PC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sona | |
| 1083ª | Sona | 3 | Sona | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gaviese | |
| 1084ª | Gaviese | 3 | Gavi | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Stezzanese | |
| 1085ª | Stezzanese | 3 | Stezzano | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ligny Trapani | |
| 1086ª | Ligny Trapani | 3 | Trapani (Ligny) | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Comprensorio Montalto | |
| 1087ª | Comprensorio Montalto | 3 | Montalto Uffugo | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gravina di Catania | |
| 1088ª | Gravina di Catania | 3 | Gravina di Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Real Sporting Catanzaro | |
| 1089ª | Real Sporting Catanzaro | 3 | Catanzaro | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cadidavid | |
| 1090ª | Cadidavid | 3 | Verona (Cadidavid) | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Monticelli | |
| 1091ª | Monticelli | 3 | Ascoli Piceno (Monticelli) | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gualdo Casacastalda | |
| 1092ª | Gualdo Casacastalda | 3 | Gualdo Tadino e Valfabbrica (Casacastalda) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Gattopardo | |
| 1093ª | Gattopardo | 3 | Palma di Montechiaro | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Formigine | |
| 1094ª | Formigine | 3 | Formigine | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pray | |
| 1095ª | Pray | 3 | Pray | BI | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lucrezia | |
| 1096ª | Lucrezia | 3 | Cartoceto (Lucrezia) | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a United Riccione | |
| 1097ª | United Riccione | 3 | Riccione | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a ATM Milano | |
| 1098ª | ATM Milano | 3 | Milano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a S.A.V.A. | |
| 1099ª | S.A.V.A. | 3 | Venezia (Porto Marghera) | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bogliasco | |
| 1100ª | Bogliasco | 3 | Bogliasco | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Reno Centese | |
| 1101ª | Reno Centese | 3 | Cento (Reno Centese) | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Sankt Georgen | |
| 1101ª | Sankt Georgen | 3 | Brunico (San Giorgio) | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Reno Centese | |
| 1103ª | Praia | 3 | Praia a Mare | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Noci | |
| 1104ª | Noci | 3 | Noci | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ruggiero di Lauria | |
| 1105ª | Ruggiero di Lauria | 3 | Lauria | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cittadella Vis Modena | |
| 1106ª | Cittadella Vis Modena | 3 | Modena (Sacca e San Faustino) | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Rivignano | |
| 1107ª | Rivignano | 3 | Rivignano Teor (Rivignano) | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Audax Piobbico | |
| 1108ª | Audax Piobbico | 3 | Piobbico | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Milanese Libertas 1920 | |
| 1109ª | Milanese Libertas 1920 | 3 | Milano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Gruppo C | |
| 1110ª | Gruppo C | 3 | Genova (Multedo) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Romana Gas | |
| 1110ª | Romana Gas | 3 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Pari con Gruppo C | |
| 1112ª | Volterrana | 3 | Volterra | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Real Cesate | |
| 1113ª | Real Cesate | 3 | Cesate | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Miglianico | |
| 1114ª | Miglianico | 3 | Miglianico | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Portuense | |
| 1115ª | Portuense | 3 | Portomaggiore | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Campobello | |
| 1116ª | Campobello | 3 | Campobello di Mazara | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castiadas | |
| 1117ª | Castiadas | 3 | Castiadas | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Kras Repen | |
| 1118ª | Kras Repen | 3 | Monrupino (Repen) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Laveno | |
| 1119ª | Laveno | 3 | Laveno-Mombello | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Paderno | |
| 1120ª | Paderno | 3 | Paderno Dugnano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Biancavilla | |
| 1121ª | Biancavilla | 3 | Biancavilla | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Italcalcio | |
| 1122ª | Italcalcio | 3 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ittiri | |
| 1123ª | Ittiri | 3 | Ittiri | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ponte di Piave | |
| 1124ª | Ponte di Piave | 3 | Ponte di Piave | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Nuova Verolese | |
| 1125ª | Nuova Verolese | 3 | Verolanuova | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Vincenzo | |
| 1126ª | San Vincenzo | 3 | San Vincenzo | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Oltrepò FBC | |
| 1127ª | Oltrepò FBC | 3 | Broni | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Scintilla Riglione | |
| 1128ª | Scintilla Riglione | 3 | Pisa (Riglione) | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a BoCa | |
| 1129ª | BoCa | 3 | Bologna (Bolognina e Casaralta) | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Andora | |
| 1130ª | Andora | 3 | Andora | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Biassono | |
| 1131ª | Biassono | 3 | Biassono | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Felice | |
| 1132ª | San Felice | 3 | San Felice sul Panaro | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sampietrese | |
| 1133ª | Sampietrese | 3 | Castelnovo Bariano (San Pietro Polesine) | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Leon | |
| 1134ª | Leon | 3 | Lesmo e Vimercate | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Condovese | |
| 1135ª | Condovese | 3 | Condove | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castelfrettese | |
| 1136ª | Castelfrettese | 3 | Falconara Marittima (Castelferretti) | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pro Ghemme | |
| 1137ª | Pro Ghemme | 3 | Ghemme | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Iris Oleggio | |
| 1138ª | Iris Oleggio | 3 | Borgo Ticino e Oleggio | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Macomer | |
| 1139ª | Macomer | 3 | Macomer | NU | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Lodigiani | |
| 1140ª | Atletico Lodigiani | 3 | Roma (San Basilio) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Marino | |
| 1141ª | Marino | 3 | Marino | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sassolese | |
| 1142ª | Sassolese | 3 | Sassuolo | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cingolana | |
| 1143ª | Cingolana | 3 | Cingoli | MC | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Corigliano Schiavonea | |
| 1144ª | Corigliano Schiavonea | 3 | Corigliano-Rossano (Schiavonea) | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Renato Curi | |
| 1145ª | Renato Curi | 3 | Pescara | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Malnatese | |
| 1146ª | Malnatese | 3 | Malnate | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tuttocalzatura | |
| 1147ª | Tuttocalzatura | 3 | Castelfranco di Sotto | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Medicinese | |
| 1148ª | Medicinese | 3 | Medicina | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Julia Spello | |
| 1149ª | Julia Spello | 3 | Spello | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mondragonese | |
| 1150ª | Mondragonese | 3 | Mondragone | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Montalbo | |
| 1151ª | Montalbo | 3 | Siniscola | NU | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fossalta Piave | |
| 1152ª | Fossalta Piave | 3 | Fossalta di Piave | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Nova Gens | |
| 1153ª | Nova Gens | 3 | Noventa Vicentina | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Oleggio | |
| 1154ª | Oleggio | 3 | Oleggio | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a UniPomezia | |
| 1155ª | UniPomezia | 3 | Pomezia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Atripalda | |
| 1156ª | Atripalda | 3 | Atripalda | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bovalinese | |
| 1157ª | Bovalinese | 3 | Bovalino | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Trebisacce | |
| 1158ª | Trebisacce | 3 | Trebisacce | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Alfonsine | |
| 1159ª | Alfonsine | 3 | Alfonsine | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mola | |
| 1160ª | Mola | 3 | Mola di Bari | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pro Calcio Tor Sapienza | |
| 1161ª | Pro Calcio Tor Sapienza | 3 | Roma (Tor Sapienza) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a ATAC | |
| 1162ª | ATAC | 3 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Spadaforese | |
| 1163ª | Spadaforese | 3 | Spadafora | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Isili | |
| 1164ª | Isili | 3 | Isili | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | ||
| 1165ª | Forza e Coraggio | 2 | Benevento (San Modesto) | BN | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rezzato | |
| 1166ª | Rezzato | 2 | Rezzato | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sporting Bellinzago | |
| 1167ª | Sporting Bellinzago | 2 | Bellinzago Novarese | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pianura | |
| 1168ª | Pianura | 2 | Napoli (Pianura) | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lamezia Terme | |
| 1169ª | Lamezia Terme | 2 | Lamezia Terme | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a SFF Atletico | |
| 1170ª | SFF Atletico | 2 | Fiumicino (Fregene) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cappiano Romaiano | |
| 1171ª | Cappiano Romaiano | 2 | Fucecchio (Ponte a Cappiano) | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a ASC Potenza | |
| 1172ª | ASC Potenza | 2 | Potenza | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casoli | |
| 1173ª | Casoli | 2 | Casoli | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lornano Badesse | |
| 1174ª | Lornano Badesse | 2 | Monteriggioni (Lornano e Badesse) | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Nuova Albano | |
| 1175ª | Nuova Albano | 2 | Albano Sant'Alessandro | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Thermal Abano Teolo | |
| 1176ª | Thermal Abano Teolo | 2 | Abano Terme e Teolo | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a NibionnOggiono | |
| 1177ª | NibionnOggiono | 2 | Nibionno e Oggiono | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Trissino-Valdagno | |
| 1178ª | Trissino-Valdagno | 2 | Trissino e Valdagno | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a CTL Campania | |
| 1179ª | CTL Campania | 2 | Napoli (Piscinola) | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Castelnuovo Vomano | |
| 1180ª | Castelnuovo Vomano | 2 | Castellalto (Castelnuovo Vomano) | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Porto d'Ascoli | |
| 1181ª | Porto d'Ascoli | 2 | San Benedetto del Tronto (Porto d'Ascoli) | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Leonfortese | |
| 1182ª | Leonfortese | 2 | Leonforte | EN | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Albignasego | |
| 1183ª | Albignasego | 2 | Albignasego | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a AC Stabia | |
| 1184ª | AC Stabia | 2 | Castellammare di Stabia | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cisco Collatino | |
| 1185ª | Cisco Collatino | 2 | Roma (Collatino e Centocelle) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Eurocalcio Cassola | |
| 1186ª | Eurocalcio Cassola | 2 | Cassola | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Torretta Santa Caterina | |
| 1187ª | Torretta Santa Caterina | 2 | Asti (Torretta / Santa Caterina) | AT | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Villabiagio | |
| 1188ª | Villabiagio | 2 | Marsciano (Villanova e San Biagio della Valle) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tiferno Lerchi | |
| 1189ª | Tiferno Lerchi | 2 | Città di Castello (Lerchi) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sanluri | |
| 1190ª | Sanluri | 2 | Sanluri | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castelvetro | |
| 1191ª | Castelvetro | 2 | Castelvetro di Modena | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Federconsorzi | |
| 1192ª | Federconsorzi | 2 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Taurisano | |
| 1193ª | Taurisano | 2 | Taurisano | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Verbano | |
| 1194ª | Verbano | 2 | Besozzo | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Città di Marino | |
| 1195ª | Città di Marino | 2 | Marino | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ignis Varese | |
| 1196ª | Ignis Varese | 2 | Varese | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Zagarolo | |
| 1197ª | Zagarolo | 2 | Zagarolo | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rignanese | |
| 1198ª | Rignanese | 2 | Rignano sull'Arno | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a MaCoBi Asti | |
| 1199ª | MaCoBi Asti | 2 | Asti | AT | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Calvina Sport | |
| 1200ª | Calvina Sport | 2 | Calvisano | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a TecnoLeno | |
| 1201ª | TecnoLeno | 2 | Leno | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Irsinese | |
| 1202ª | Irsinese | 2 | Irsina | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Paolo Bari | |
| 1203ª | San Paolo Bari | 2 | Bari (San Paolo) | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Insieme Formia | |
| 1204ª | Insieme Formia | 2 | Formia | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Real Piedimonte | |
| 1205ª | Real Piedimonte | 2 | Piedimonte San Germano | FR | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Barberino | |
| 1206ª | Barberino | 2 | Barberino di Mugello | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Valle Grecanica | |
| 1207ª | Valle Grecanica | 2 | Bagaladi | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ciriè | |
| 1208ª | Ciriè | 2 | Ciriè | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Real Ippogrifo Sarno | |
| 1208ª | Real Ippogrifo Sarno | 2 | Sarno | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Ciriè | |
| 1210ª | Marsala Calcio | 2 | Marsala | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a FiesoleCaldine | |
| 1211ª | FiesoleCaldine | 2 | Fiesole | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Giovani Cardito | |
| 1212ª | Giovani Cardito | 2 | Cardito | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Andrea Doria 1955 | |
| 1213ª | Andrea Doria 1955 | 2 | Genova (Cornigliano) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pierantonio | |
| 1214ª | Pierantonio | 2 | Umbertide (Pierantonio) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Venezia Neroverde | |
| 1215ª | Venezia Neroverde | 2 | Venezia | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Real Nocera Superiore | |
| 1216ª | Real Nocera Superiore | 2 | Nocera Superiore | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fiorano | |
| 1217ª | Fiorano | 2 | Fiorano Modenese | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Arbus | |
| 1218ª | Arbus | 2 | Arbus | VS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Vigor Gaggiano | |
| 1219ª | Vigor Gaggiano | 2 | Gaggiano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Artiglio | |
| 1220ª | Artiglio | 2 | Roma (San Lorenzo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pompei | |
| 1221ª | Pompei | 2 | Pompei | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Trezzano | |
| 1222ª | Trezzano | 2 | Trezzano sul Naviglio | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Frenter Larino | |
| 1223ª | Frenter Larino | 2 | Larino | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Calitri | |
| 1224ª | Calitri | 2 | Calitri | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Mariglianese | |
| 1225ª | Mariglianese | 2 | Marigliano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Borgorosso Arenzano | |
| 1226ª | Borgorosso Arenzano | 2 | Arenzano | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Club Azzurri Brescia | |
| 1227ª | Club Azzurri Brescia | 2 | Brescia (Mompiano) | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a San Carlo Solvay | |
| 1228ª | San Carlo Solvay | 2 | San Vincenzo (San Carlo) | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Carcarese | |
| 1229ª | Carcarese | 2 | Carcare | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Cirò | |
| 1229ª | Cirò | 2 | Cirò | KR | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Carcarese | |
| 1231ª | Savignanese | 2 | Savignano sul Rubicone | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fregene | |
| 1232ª | Fregene | 2 | Fiumicino (Fregene) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Monteriggioni | |
| 1233ª | Monteriggioni | 2 | Monteriggioni | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rifo Sud | |
| 1234ª | Rifo Sud | 2 | Marcianise | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sorianese | |
| 1235ª | Sorianese | 2 | Soriano nel Cimino | VT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sanciprianese | |
| 1236ª | Sanciprianese | 2 | San Cipriano d'Aversa | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fulgorcavi Latina | |
| 1237ª | Fulgorcavi Latina | 2 | Latina (Borgo Piave) | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Aquanera Comollo Novi | |
| 1238ª | Aquanera Comollo Novi | 2 | Basaluzzo, Fresonara e Novi Ligure | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Lucca | |
| 1239ª | Lucca | 2 | Lucca | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Valle d'Aosta Aosta-Sarre | |
| 1240ª | Valle d'Aosta Aosta-Sarre | 2 | Aosta e Sarre | AO | Valle d'Aosta | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pisoniano | |
| 1241ª | Pisoniano | 2 | Pisoniano | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Monregale | |
| 1242ª | Monregale | 2 | Mondovì | CN | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Liventina | |
| 1243ª | Liventina | 2 | Motta di Livenza | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cittanova Interpiana | |
| 1244ª | Cittanova Interpiana | 2 | Cittanova | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Spes Mentana | |
| 1245ª | Spes Mentana | 2 | Mentana | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Torrelaghese | |
| 1245ª | Torrelaghese | 2 | Viareggio (Torre del Lago Puccini) | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Spes Mentana | |
| 1247ª | Fersina Perginese | 2 | Pergine Valsugana | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sporting Genzano | |
| 1248ª | Sporting Genzano | 2 | Genzano di Lucania | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Spilimbergo | |
| 1249ª | Spilimbergo | 2 | Spilimbergo | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Officine Bra San Martino | |
| 1250ª | Officine Bra San Martino | 2 | San Martino Buon Albergo | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Libarna | |
| 1251ª | Libarna | 2 | Serravalle Scrivia (Libarna) | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Moliterno | |
| 1251ª | Moliterno | 2 | Moliterno | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Libarna | |
| 1253ª | Fortitudo | 2 | Roma (Borgo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Real Rimini | |
| 1254ª | Real Rimini | 2 | Rimini | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Marina di Ragusa | |
| 1255ª | Marina di Ragusa | 2 | Ragusa (Marina di Ragusa) | RG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Borgo San Donnino | |
| 1256ª | Borgo San Donnino | 2 | Fidenza | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Athletic Club Palermo | |
| 1257ª | Athletic Club Palermo | 2 | Palermo (Resuttana e San Lorenzo) | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pasianese | |
| 1258ª | Pasianese | 2 | Pasian di Prato | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ate Tixa | |
| 1259ª | Ate Tixa | 2 | Atessa | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Donada | |
| 1260ª | Donada | 2 | Porto Viro (Donada) | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sinalunghese | |
| 1261ª | Sinalunghese | 2 | Sinalunga | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fiamme Azzurre | |
| 1262ª | Fiamme Azzurre | 2 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castrense | |
| 1263ª | Castrense | 2 | Grotte di Castro | VT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pro Dronero | |
| 1264ª | Pro Dronero | 2 | Dronero | CN | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cesi | |
| 1265ª | Cesi | 2 | Terni (Cesi) | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Novatese | |
| 1265ª | Novatese | 2 | Novate Milanese | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Cesi | |
| 1267ª | Mobilieri Ponsacco | 2 | Ponsacco | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Labrone | |
| 1268ª | Labrone | 2 | Livorno | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Caorle | |
| 1269ª | Caorle | 2 | Caorle | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Olympia Cittadella | |
| 1270ª | Olympia Cittadella | 2 | Cittadella | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Lerici | |
| 1271ª | Lerici | 2 | Lerici | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bovisio Masciago | |
| 1272ª | Bovisio Masciago | 2 | Bovisio-Masciago | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Menaggio | |
| 1273ª | Menaggio | 2 | Menaggio | CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Snia Cesano Maderno | |
| 1274ª | Snia Cesano Maderno | 2 | Cesano Maderno | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Progetto Sant'Elia | |
| 1275ª | Progetto Sant'Elia | 2 | Cagliari (Sant'Elia) | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Forastiere Senise | |
| 1276ª | Forastiere Senise | 2 | Senise | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Luigi | |
| 1277ª | San Luigi | 2 | Trieste (San Luigi) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a La Chivasso | |
| 1278ª | La Chivasso | 2 | Chivasso | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Fucense | |
| 1279ª | Fucense | 2 | Trasacco | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Junior Goitese | |
| 1279ª | Junior Goitese | 2 | Goito | MN | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Pari con Fucense | |
| 1281ª | San Teodoro | 2 | San Teodoro | OT | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Monastir | |
| 1282ª | Monastir | 2 | Monastir | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castor Torino | |
| 1283ª | Castor Torino | 2 | Torino | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Casalecchio | |
| 1284ª | Casalecchio | 2 | Casalecchio di Reno | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Levanto | |
| 1285ª | Levanto | 2 | Levanto | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Arsenale Venezia | |
| 1286ª | Arsenale Venezia | 2 | Venezia | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Chiusi | |
| 1287ª | Chiusi | 2 | Chiusi | SI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cafasse Sociale | |
| 1288ª | Cafasse Sociale | 2 | Cafasse | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pro Romans | |
| 1289ª | Pro Romans | 2 | Romans d'Isonzo | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cernuschese | |
| 1290ª | Cernuschese | 2 | Cernusco sul Naviglio | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Levante Genova | |
| 1291ª | Levante Genova | 2 | Genova | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bagnarese | |
| 1292ª | Bagnarese | 2 | Bagnara Calabra | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fulgor Salzano | |
| 1293ª | Fulgor Salzano | 2 | Salzano | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Villafranca Tirrena | |
| 1294ª | Villafranca Tirrena | 2 | Villafranca Tirrena | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ferrandina | |
| 1295ª | Ferrandina | 2 | Ferrandina | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Belpasso | |
| 1296ª | Belpasso | 2 | Belpasso | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Unione La Rocca Altavilla | |
| 1297ª | Unione La Rocca Altavilla | 2 | Altavilla Vicentina | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Porfido Albiano | |
| 1298ª | Porfido Albiano | 2 | Albiano | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Chiaravalle | |
| 1299ª | Chiaravalle | 2 | Chiaravalle Centrale | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Massa Lombarda | |
| 1300ª | Massa Lombarda | 2 | Massa Lombarda | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Busalla | |
| 1301ª | Busalla | 2 | Busalla | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Celle Varazze | |
| 1302ª | Celle Varazze | 2 | Celle Ligure e Varazze | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Barcanova | |
| 1303ª | Barcanova | 2 | Torino (Barca / Villaretto) | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sant'Agata Goti | |
| 1304ª | Sant'Agata Goti | 2 | Sant'Agata de' Goti | BN | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Audax Rufina | |
| 1305ª | Audax Rufina | 2 | Rufina | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castellazzo Bormida | |
| 1306ª | Castellazzo Bormida | 2 | Castellazzo Bormida | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Ardenza | |
| 1307ª | Ardenza | 2 | Livorno (Ardenza) | LI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a AMAT Palermo | |
| 1308ª | AMAT Palermo | 2 | Palermo | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Conti Cavarzere | |
| 1309ª | Conti Cavarzere | 2 | Cavarzere | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Pirri | |
| 1310ª | Pirri | 2 | Cagliari (Pirri) | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Taurianovese | |
| 1311ª | Taurianovese | 2 | Taurianova | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Obermais | |
| 1312ª | Obermais | 2 | Merano (Maia Alta) | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Mori Santo Stefano | |
| 1313ª | Mori Santo Stefano | 2 | Mori | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Tropical Coriano | |
| 1314ª | Tropical Coriano | 2 | Coriano | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Naxos | |
| 1315ª | Naxos | 2 | Giardini-Naxos | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Rotaliana | |
| 1316ª | Rotaliana | 2 | Mezzolombardo | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lascaris | |
| 1317ª | Lascaris | 2 | Pianezza | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||
| 1318ª | Marano | 1 | Marano Vicentino | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casacastalda | |
| 1319ª | Casacastalda | 1 | Valfabbrica (Casacastalda) | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Romana | |
| 1320ª | Romana | 1 | Roma (Settebagni) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fulgens Foligno | |
| 1321ª | Fulgens Foligno | 1 | Foligno | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Peloro | |
| 1322ª | Peloro | 1 | Messina | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Luparense San Paolo | |
| 1323ª | Luparense San Paolo | 1 | San Martino di Lupari | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Sanità Napoli | |
| 1324ª | Sanità Napoli | 1 | Napoli (Sanità) | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Villalvernia | |
| 1325ª | Villalvernia | 1 | Villalvernia | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Union Pro | |
| 1326ª | Union Pro | 1 | Mogliano Veneto e Preganziol | TV | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Catania '93 | |
| 1327ª | Catania '93 | 1 | Catania | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Dattilo Noir | |
| 1328ª | Dattilo Noir | 1 | Paceco (Dattilo) | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Rovato Vertovese | |
| 1329ª | Rovato Vertovese | 1 | Rovato e Vertova | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Real Casalnuovo | |
| 1330ª | Real Casalnuovo | 1 | Casalnuovo di Napoli | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Lupa Frascati | |
| 1331ª | Lupa Frascati | 1 | Frascati | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Insubria CaronneseTurate | |
| 1332ª | Insubria CaronneseTurate | 1 | Caronno Pertusella e Turate | VA e CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pro Imperia | |
| 1333ª | Pro Imperia | 1 | Imperia | IM | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Union San Giorgio Sedico | |
| 1334ª | Union San Giorgio Sedico | 1 | Sedico | BL | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Calcio Rudianese | |
| 1335ª | Calcio Rudianese | 1 | Rudiano e Calcio | BS e BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Giada Maccarese | |
| 1336ª | Giada Maccarese | 1 | Fiumicino (Maccarese) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Rudianese | |
| 1336ª | Rudianese | 1 | Rudiano | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Giada Maccarese | |
| 1338ª | Ribera | 1 | Ribera | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Anguillara | |
| 1339ª | Anguillara | 1 | Anguillara Sabazia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Capriatese | |
| 1340ª | Capriatese | 1 | Capriati a Volturno | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cosenza FC | |
| 1341ª | Cosenza FC | 1 | Cosenza | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Loanesi | |
| 1342ª | Loanesi | 1 | Loano | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Aquanera | |
| 1343ª | Aquanera | 1 | Basaluzzo e Fresonara | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bassano Romano | |
| 1344ª | Bassano Romano | 1 | Bassano Romano | VT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con San Marzano | |
| 1344ª | San Marzano | 1 | San Marzano sul Sarno | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bassano Romano | |
| 1346ª | Squibb | 1 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Sirio | |
| 1347ª | Atletico Sirio | 1 | Cagliari (Sant’Avendrace e CEP) | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a BoCa BaSca Galliera | |
| 1348ª | BoCa BaSca Galliera | 1 | Galliera | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a San Giorgio Apricena | |
| 1349ª | San Giorgio Apricena | 1 | Apricena | FG | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Panormus | |
| 1350ª | Panormus | 1 | Palermo | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Axys Zola | |
| 1351ª | Axys Zola | 1 | Zola Predosa | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pozzuolo | |
| 1352ª | Pozzuolo | 1 | Pozzuolo del Friuli | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Serpentara Bellegra Olevano | |
| 1352ª | Serpentara Bellegra Olevano | 1 | Bellegra e Olevano Romano | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pozzuolo | |
| 1354ª | San Giorgio 1926 | 1 | San Giorgio a Cremano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Casilina | |
| 1355ª | Casilina | 1 | Roma (Casilina) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sogene | |
| 1356ª | Sogene | 1 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Monterotondo-Lupa | |
| 1357ª | Monterotondo-Lupa | 1 | Pomezia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Ottaviano | |
| 1357ª | Ottaviano | 1 | Ottaviano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Monterotondo-Lupa | |
| 1359ª | Vigontina | 1 | Vigonza | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Villa d'Agri | |
| 1359ª | Villa d'Agri | 1 | Marsicovetere (Villa d'Agri) | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Vigontina | |
| 1361ª | Clusone | 1 | Clusone | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Paganica | |
| 1362ª | Paganica | 1 | L'Aquila (Paganica) | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Quarto | |
| 1363ª | Quarto | 1 | Quarto | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cordenons | |
| 1364ª | Cordenons | 1 | Cordenons | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Minatori Ribolla | |
| 1365ª | Minatori Ribolla | 1 | Roccastrada (Ribolla) | GR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Delianuova | |
| 1366ª | Delianuova | 1 | Delianuova | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Heraclea | |
| 1366ª | Heraclea | 1 | Candela | FG | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Delianuova | |
| 1368ª | Vallagarina | 1 | Villa Lagarina | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Mariano Keller | |
| 1369ª | Mariano Keller | 1 | Napoli (Secondigliano e Capodichino) | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Internapoli Marano | |
| 1370ª | Internapoli Marano | 1 | Marano di Napoli | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bergamo Fiorente | |
| 1371ª | Bergamo Fiorente | 1 | Bergamo (Colognola) | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Giovani Lauro / Ugento | |
| 1371ª | Giovani Lauro | 1 | Lauro | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bergamo Fiorente / Ugento | |
| 1371ª | Ugento | 1 | Ugento | LE | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bergamo Fiorente / Giovani Lauro | |
| 1374ª | Madre Pietra Daunia | 1 | Castelnuovo della Daunia e Apricena | FG | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Alba | |
| 1375ª | Alba | 1 | Corneliano d'Alba | CN | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cephaledium | |
| 1376ª | Cephaledium | 1 | Cefalù | PA | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Juvenes Enna | |
| 1377ª | Juvenes Enna | 1 | Enna | EN | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a BagnoLenese | |
| 1378ª | BagnoLenese | 1 | Bagnolo Mella e Leno | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Excelsior Lido | |
| 1379ª | Excelsior Lido | 1 | Venezia (Lido di Venezia) | VE | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bellusco | |
| 1380ª | Bellusco | 1 | Bellusco | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con BergamoCenate / Sarego / Tortona Villalvernia | |
| 1380ª | BergamoCenate | 1 | Cenate Sotto | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellusco / Sarego / Tortona Villalvernia | |
| 1380ª | Sarego | 1 | Sarego | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellusco / BergamoCenate / Tortona Villalvernia | |
| 1380ª | Tortona Villalvernia | 1 | Tortona e Villalvernia | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellusco / BergamoCenate / Sarego | |
| 1384ª | La Setina | 1 | Sezze | LT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Comacchio Lidi | |
| 1385ª | Comacchio Lidi | 1 | Comacchio | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Brianza Olginatese | |
| 1386ª | Brianza Olginatese | 1 | Olginate e Merate | LC | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Veltro Caravaggio | |
| 1387ª | Veltro Caravaggio | 1 | Caravaggio | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Stresa Vergante | |
| 1388ª | Stresa Vergante | 1 | Stresa e Lesa | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a La Rustica | |
| 1389ª | La Rustica | 1 | Roma (La Rustica) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a OTO Spezia | |
| 1390ª | OTO Spezia | 1 | La Spezia (Melara) | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castenaso Van Goof | |
| 1391ª | Castenaso Van Goof | 1 | Castenaso | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Atletico Castegnato | |
| 1392ª | Atletico Castegnato | 1 | Castegnato | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Tiger Brolo | |
| 1392ª | Tiger Brolo | 1 | Brolo | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Atletico Castegnato | |
| 1394ª | Posillipo | 1 | Napoli (Posillipo) | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a AS Grottaglie | |
| 1395ª | AS Grottaglie | 1 | Grottaglie | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Casalbuttano | |
| 1396ª | Casalbuttano | 1 | Casalbuttano ed Uniti | CR | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Montenero | |
| 1397ª | Montenero | 1 | Montenero di Bisaccia | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Folgore Veregra | |
| 1398ª | Folgore Veregra | 1 | Falerone e Montegranaro | FM | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Torgiano | |
| 1398ª | Torgiano | 1 | Torgiano | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Folgore Veregra | |
| 1400ª | Santa Maria delle Mole | 1 | Marino (Santa Maria delle Mole) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Cicciano | |
| 1401ª | Cicciano | 1 | Cicciano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Lendinarese | |
| 1402ª | Lendinarese | 1 | Lendinara | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Scordia | |
| 1403ª | Scordia | 1 | Scordia | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Foiano | |
| 1404ª | Foiano | 1 | Foiano della Chiana | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Tranvieri Bologna | |
| 1404ª | Tranvieri Bologna | 1 | Bologna | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Foiano | |
| 1406ª | Giorgianna | 1 | San Giorgio in Bosco | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Castellamonte | |
| 1407ª | Castellamonte | 1 | Castellamonte | TO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Castelnuovo Sandrà / Classe / Piovese | |
| 1407ª | Castelnuovo Sandrà | 1 | Castelnuovo del Garda | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Castellamonte / Classe / Piovese | |
| 1407ª | Classe | 1 | Ravenna (Classe) | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Castellamonte / Castelnuovo Sandrà / Piovese | |
| 1407ª | Piovese | 1 | Piove di Sacco | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Castellamonte / Castelnuovo Sandrà / Classe | |
| 1411ª | Humanitas | 1 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Lonatese | |
| 1412ª | Lonatese | 1 | Lonate Pozzolo | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Sasso Marconi Zola | |
| 1413ª | Sasso Marconi Zola | 1 | Sasso Marconi e Zola Predosa | BO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Acciaieria Valbruna | |
| 1414ª | Acciaieria Valbruna | 1 | Vicenza | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Menfi | |
| 1415ª | Menfi | 1 | Menfi | AG | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Raiano / Real Metapontino | |
| 1415ª | Raiano | 1 | Raiano | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Menfi / Real Metapontino | |
| 1415ª | Real Metapontino | 1 | Montalbano Jonico | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Menfi / Raiano | |
| 1418ª | Polistena | 1 | Polistena | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Virtus Scafatese | |
| 1418ª | Virtus Scafatese | 1 | Scafati | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Polistena | |
| 1420ª | Nervianese | 1 | Nerviano | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Marignanese | |
| 1421ª | Marignanese | 1 | San Giovanni in Marignano | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Boca Pietri Carpi | |
| 1422ª | Boca Pietri Carpi | 1 | Vignola | MO | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a AS Castel di Sangro | |
| 1423ª | AS Castel di Sangro | 1 | Castel di Sangro | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Zevio | |
| 1424ª | Zevio | 1 | Zevio | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Chiavris | |
| 1425ª | Chiavris | 1 | Udine (Chiavris) | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Officine Bra Villafranca | |
| 1425ª | Officine Bra Villafranca | 1 | Villafranca di Verona (Siena) | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Chiavris | |
| 1427ª | Pattese | 1 | Patti | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pro Molare / Tregnago | |
| 1427ª | Pro Molare | 1 | Molare | AL | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pattese / Tregnago | |
| 1427ª | Tregnago | 1 | Tregnago | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pattese / Pro Molare | |
| 1430ª | Guardiagrele | 1 | Guardiagrele | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Torretta Crucoli / Villalba Ocres Moca | |
| 1430ª | Torretta Crucoli | 1 | Crucoli | KR | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Guardiagrele / Villalba Ocres Moca | |
| 1430ª | Villalba Ocres Moca | 1 | Guidonia Montecelio (Villalba) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Guardiagrele / Torretta Crucoli | |
| 1433ª | Orsa Iseo | 1 | Iseo | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Terlizzi / Villapizzone | |
| 1433ª | Terlizzi | 1 | Terlizzi | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Orsa Iseo / Villapizzone | |
| 1433ª | Villapizzone | 1 | Milano (Villapizzone) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Orsa Iseo / Terlizzi | |
| 1436ª | Grumentum Val d'Agri | 1 | Marsicovetere | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Sampierana | |
| 1436ª | Sampierana | 1 | Bagno di Romagna (San Piero in Bagno) | FC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Grumentum Val d'Agri | |
| 1438ª | Cisanese | 1 | Cisano Bergamasco | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Boreale Don Orione | |
| 1439ª | Boreale Don Orione | 1 | Roma (Della Vittoria) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Lanuvio Campoleone / San Daniele / Sporting Recco | |
| 1439ª | Lanuvio Campoleone | 1 | Lanuvio | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Boreale Don Orione / San Daniele / Sporting Recco | |
| 1439ª | San Daniele | 1 | San Daniele del Friuli | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Boreale Don Orione / Lanuvio Campoleone / Sporting Recco | |
| 1439ª | Sporting Recco | 1 | Recco | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Boreale Don Orione / Lanuvio Campoleone / San Daniele | |
| 1443ª | Olgiatese | 1 | Olgiate Comasco | CO | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Frascati | |
| 1444ª | Frascati | 1 | Frascati | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Ennio Mancini | |
| 1445ª | Ennio Mancini | 1 | Civitavecchia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Liberi Sestresi | |
| 1446ª | Liberi Sestresi | 1 | Genova (Sestri Ponente) | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Busca | |
| 1447ª | Busca | 1 | Busca | CN | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Zenith Prato | |
| 1447ª | Zenith Prato | 1 | Prato | PO | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Busca | |
| 1449ª | BaSe 96 Seveso | 1 | Seveso | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Stresa / Tortolì | |
| 1449ª | Stresa | 1 | Stresa | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con BaSe 96 Seveso / Tortolì | |
| 1449ª | Tortolì | 1 | Tortolì | OG | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con BaSe 96 Seveso / Stresa | |
| 1452ª | Audax Ravagnese | 1 | Reggio Calabria (Ravagnese) | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bagnoli | |
| 1453ª | Bagnoli | 1 | Bagnoli di Sopra | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Carloforte | |
| 1453ª | Carloforte | 1 | Carloforte | CI | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bagnoli | |
| 1455ª | Cortona | 1 | Cortona | AR | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Vigontina San Paolo | |
| 1455ª | Vigontina San Paolo | 1 | Vigonza | PD | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Cortona | |
| 1457ª | Interamnia Termoli | 1 | Termoli | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pelli SantaCroce | |
| 1457ª | Pelli SantaCroce | 1 | Santa Croce sull'Arno | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Interamnia Termoli | |
| 1459ª | Cologna Paese | 1 | Roseto degli Abruzzi (Cologna Paese) | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Fo.Ce. Lunezia | |
| 1459ª | Fo.Ce. Lunezia | 1 | Follo, Bolano e Luni (Ceparana) | SP | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Cologna Paese | |
| 1461ª | Pro Matera | 1 | Matera | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Acquaviva | |
| 1462ª | Acquaviva | 1 | Acquaviva delle Fonti | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Gradese | |
| 1462ª | Gradese | 1 | Grado | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Acquaviva | |
| 1464ª | Ferrara | 1 | Ferrara | FE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Ginosa | |
| 1464ª | Ginosa | 1 | Ginosa | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Ferrara | |
| 1466ª | Brera | 1 | Milano (Brera) | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Sedico | |
| 1466ª | Sedico | 1 | Sedico | BL | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Brera | |
| 1468ª | Civitavecchiese | 1 | Civitavecchia | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Felino / San Michele / Sarone | |
| 1468ª | Felino | 1 | Felino | PR | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Civitavecchiese / San Michele / Sarone | |
| 1468ª | San Michele | 1 | Monfalcone (San Michele) | GO | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Civitavecchiese / Felino / Sarone | |
| 1468ª | Sarone | 1 | Caneva (Sarone) | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Civitavecchiese / Felino / San Michele | |
| 1472ª | Lavoratori Società Terni | 1 | Terni | TR | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Biagio Nazzaro | |
| 1473ª | Biagio Nazzaro | 1 | Chiaravalle | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Angelo Cristofaro | |
| 1474ª | Angelo Cristofaro | 1 | Oppido Lucano | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Broni / Cattolica San Giovanni / Orte | |
| 1474ª | Broni | 1 | Broni | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Angelo Cristofaro / Cattolica San Giovanni / Orte | |
| 1474ª | Cattolica San Giovanni | 1 | Cattolica e San Giovanni in Marignano | RN | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Angelo Cristofaro / Broni / Orte | |
| 1474ª | Orte | 1 | Orte | VT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Angelo Cristofaro / Broni / Cattolica San Giovanni | |
| 1478ª | Bagni di Lucca | 1 | Bagni di Lucca | LU | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Valle Bordighera | |
| 1478ª | Valle Bordighera | 1 | Bordighera | IM | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bagni di Lucca | |
| 1480ª | Sestu | 1 | Sestu | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a ABETE | |
| 1481ª | ABETE | 1 | Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Gaviratese / Giovinazzo | |
| 1481ª | Gaviratese | 1 | Gavirate | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con ABETE / Giovinazzo | |
| 1481ª | Giovinazzo | 1 | Giovinazzo | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con ABETE / Gaviratese | |
| 1484ª | Aurora Reggio Gallina | 1 | Reggio Calabria (Gallina) | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Angelo Milani | |
| 1485ª | Angelo Milani | 1 | Taglio di Po | RO | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Barcellona | |
| 1486ª | Barcellona | 1 | Barcellona Pozzo di Gotto | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Valentino Mazzola | |
| 1486ª | Valentino Mazzola | 1 | Cassano d'Adda | MI | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Barcellona | |
| 1488ª | Riposto | 1 | Riposto | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Virtus Tollo | |
| 1489ª | Virtus Tollo | 1 | Tollo | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Interamnia Teramo | |
| 1490ª | Interamnia Teramo | 1 | Teramo | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Roccaravindola / San Tommaso / SPES | |
| 1490ª | Roccaravindola | 1 | Montaquila (Roccaravindola) | IS | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Interamnia Teramo / San Tommaso / SPES | |
| 1490ª | San Tommaso | 1 | Avellino (Rione San Tommaso) | AV | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Interamnia Teramo / Roccaravindola / SPES | |
| 1490ª | SPES | 1 | Roma (San Lorenzo) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Interamnia Teramo / Roccaravindola / San Tommaso | |
| 1494ª | Stradella Broni Casteggio Oltrepo | 1 | Stradella, Broni e Casteggio | PV | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Passo Corese | |
| 1495ª | Passo Corese | 1 | Fara in Sabina (Passo Corese) | RI | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Aci Sant'Antonio | |
| 1496ª | Aci Sant'Antonio | 1 | Aci Sant'Antonio | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Fabriano Cerreto / Paceco / Pro Recco | |
| 1496ª | Fabriano Cerreto | 1 | Fabriano e Cerreto d'Esi | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aci Sant'Antonio / Paceco / Pro Recco | |
| 1496ª | Paceco | 1 | Paceco | TP | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aci Sant'Antonio / Fabriano Cerreto / Pro Recco | |
| 1496ª | Pro Recco | 1 | Recco | GE | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aci Sant'Antonio / Fabriano Cerreto / Paceco | |
| 1500ª | Patti | 1 | Patti | ME | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Città di Ciampino | |
| 1501ª | Città di Ciampino | 1 | Ciampino | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Costa d'Amalfi / Maniago / San Martino Speme | |
| 1501ª | Costa d'Amalfi | 1 | Maiori | SA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Città di Ciampino / Maniago / San Martino Speme | |
| 1501ª | Maniago | 1 | Maniago | PN | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Città di Ciampino / Costa d'Amalfi / San Martino Speme | |
| 1501ª | San Martino Speme | 1 | San Martino Buon Albergo | VR | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Città di Ciampino / Costa d'Amalfi / Maniago | |
| 1505ª | Castiglione di Sicilia | 1 | Castiglione di Sicilia | CT | Sicilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Fermassenti | |
| 1506ª | Fermassenti | 1 | San Giovanni Suergiu | CI | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Cenaia | |
| 1507ª | Cenaia | 1 | Crespina Lorenzana (Cenaia) | PI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Nino Mezzanotte Pescara | |
| 1507ª | Nino Mezzanotte Pescara | 1 | Pescara | PE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Cenaia | |
| 1509ª | Dueville | 1 | Dueville | VI | Veneto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Real Genzano | |
| 1510ª | Real Genzano | 1 | Genzano di Lucania | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Vergiatese | |
| 1510ª | Vergiatese | 1 | Vergiate | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Real Genzano | |
| 1512ª | Scandianese | 1 | Scandiano | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Bagnacavallo | |
| 1513ª | Bagnacavallo | 1 | Bagnacavallo | RA | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Alta Vallagarina | |
| 1514ª | Alta Vallagarina | 1 | Volano | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Libertas Tavarnelle / Nerostellati Pratola | |
| 1514ª | Libertas Tavarnelle | 1 | Barberino Tavarnelle (Tavarnelle Val di Pesa) | FI | Toscana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Alta Vallagarina / Nerostellati Pratola | |
| 1514ª | Nerostellati Pratola | 1 | Pratola Peligna | AQ | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Alta Vallagarina / Libertas Tavarnelle | |
| 1517ª | Mezzomerico | 1 | Mezzomerico | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Leonessa Altamura | |
| 1518ª | Leonessa Altamura | 1 | Altamura | BA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 14: miglior piazzamento normalizzato in Serie D rispetto a Pescopagano Invicta | |
| 1519ª | Pescopagano Invicta | 1 | Potenza | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 19: meno partecipanti nel campionato del miglior piazzamento in Serie D rispetto a Fortitudo Nepi | |
| 1520ª | Fortitudo Nepi | 1 | Nepi | VT | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Usmate | |
| 1520ª | Usmate | 1 | Usmate Velate | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Fortitudo Nepi | |
| 1522ª | Eraclea Policoro | 1 | Policoro | MT | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Saviano | |
| 1522ª | Saviano | 1 | Saviano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Eraclea Policoro | |
| 1524ª | Venegono | 1 | Venegono Superiore | VA | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Vis Stella | |
| 1524ª | Vis Stella | 1 | Monsampolo del Tronto | AP | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Venegono | |
| 1526ª | Pro Macherio | 1 | Macherio | MB | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Bellante | |
| 1527ª | Bellante | 1 | Bellante | TE | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Cerreto / Granata 1924 / San Lucido | |
| 1527ª | Cerreto | 1 | Cerreto d'Esi | AN | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellante / Granata 1924 / San Lucido | |
| 1527ª | Granata 1924 | 1 | Ercolano | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellante / Cerreto / San Lucido | |
| 1527ª | San Lucido | 1 | San Lucido | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Bellante / Cerreto / Granata 1924 | |
| 1531ª | Pescopagano | 1 | Pescopagano | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Sersale | |
| 1531ª | Sersale | 1 | Sersale | CZ | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Pescopagano | |
| 1533ª | Meletolese | 1 | Castelnovo di Sotto (Meletole) | RE | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Umbertide | |
| 1533ª | Umbertide | 1 | Umbertide | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Meletolese | |
| 1535ª | Isola Capo Rizzuto | 1 | Isola di Capo Rizzuto | KR | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Juventina Trieste / Pompeiana | |
| 1535ª | Juventina Trieste | 1 | Trieste | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Isola Capo Rizzuto / Pompeiana | |
| 1535ª | Pompeiana | 1 | Pompei | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Isola Capo Rizzuto / Juventina Trieste | |
| 1538ª | Lavis | 1 | Lavis | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Brunico | |
| 1539ª | Brunico | 1 | Brunico | BZ | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Mandas | |
| 1539ª | Mandas | 1 | Mandas | CA | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Brunico | |
| 1541ª | Condinese | 1 | Borgo Chiese (Condino) | TN | Trentino-Alto Adige | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Terralba | |
| 1541ª | Terralba | 1 | Terralba | OR | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Condinese | |
| 1543ª | Calcio Romanese | 1 | Calcio e Romano di Lombardia | BG | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Leporano | |
| 1544ª | Leporano | 1 | Leporano | TA | Puglia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Juventina Potenza | |
| 1545ª | Juventina Potenza | 1 | Potenza | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Aurora Alto Casertano | |
| 1546ª | Aurora Alto Casertano | 1 | Capriati a Volturno | CE | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Wild & Company Novara | |
| 1546ª | Wild & Company Novara | 1 | Novara | NO | Piemonte | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aurora Alto Casertano | |
| 1548ª | Scillese | 1 | Scilla | RC | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Petacciato | |
| 1549ª | Petacciato | 1 | Petacciato | CB | Molise | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 19: meno partecipanti nel campionato del miglior piazzamento in Serie D rispetto a Lagonegro | |
| 1550ª | Lagonegro | 1 | Lagonegro | PZ | Basilicata | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 9: più punti complessivi in Serie D rispetto a Trieste | |
| 1551ª | Trieste | 1 | Trieste (Valmaura) | TS | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Criterio 20: precedenza rispetto alle società esordienti in Serie D nel 2026–2027 rispetto a Aranova | |
| 1552ª | Aranova | 1 | Fiumicino (Aranova) | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Digiesse PraiaTortora | 1 | Praia a Mare e Tortora | CS | Calabria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | K-Sport Montecchio Gallo | 1 | Vallefoglia e Petriano (Montecchio e Gallo) | PU | Marche | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Lanciano FC | 1 | Lanciano | CH | Abruzzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Lavarian Mortean Esperia | 1 | Mortegliano (Lavariano) | UD | Friuli-Venezia Giulia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Millesimo | 1 | Millesimo | SV | Liguria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Nibbiano & Valtidone | 1 | Alta Val Tidone (Nibbiano) | PC | Emilia-Romagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Ossese | 1 | Ossi | SS | Sardegna | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Pavonese | 1 | Pavone del Mella | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Pietralunghese | 1 | Pietralunga | PG | Umbria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Real Forio / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Real Forio | 1 | Forio | NA | Campania | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Rovato / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Rovato | 1 | Rovato | BS | Lombardia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Vigor Campagnano | |
| 1552ª | Vigor Campagnano | 1 | Campagnano di Roma | RM | Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Pari con Aranova / Digiesse PraiaTortora / K-Sport Montecchio Gallo / Lanciano FC / Lavarian Mortean Esperia / Millesimo / Nibbiano & Valtidone / Ossese / Pavonese / Pietralunghese / Real Forio / Rovato | |
Metodologia e criteri della graduatoria
Il punteggio storico premia la continuità delle partecipazioni ai cinque livelli considerati, attribuendo un peso maggiore alle categorie superiori: A 10 punti, B 7, C/C1 4, C2 2 e D 1. Le denominazioni storiche equivalenti appartengono al rispettivo livello. La partecipazione al 2026–2027 concorre al punteggio; punti conquistati e piazzamenti finali riguardano esclusivamente le stagioni concluse.
I criteri si applicano nell’ordine indicato, passando al successivo soltanto quando il precedente non distingue le società. L’eccezione del criterio 20 colloca comunque in fondo le società esordienti.
Per i criteri 10–14 si usa l’indice normalizzato:
R = (N − P) / (N − 1)
- N è il numero delle squadre partecipanti al campionato o al singolo girone nella stagione considerata.
- P è la posizione finale raggiunta dalla società.
- R varia da 0 a 1: il primo posto vale 1, l’ultimo 0.
In caso di piazzamento n.d., esclusione, ritiro o altra circostanza che impedisca di determinare la posizione finale, si considera convenzionalmente l’ultimo posto, con R = 0. Se lo stesso indice massimo è stato raggiunto in più stagioni, per i criteri 15–19 si considera il campionato con meno partecipanti.
A. Partecipazioni nelle categorie superiori
1. Partecipazioni in Serie A
Precede la società che ha disputato il maggior numero di stagioni in Serie A.
2. Partecipazioni in Serie B
Precede la società che ha disputato il maggior numero di stagioni in Serie B.
3. Partecipazioni in Serie C/C1
Precede la società che ha disputato il maggior numero di stagioni in Serie C/C1.
4. Partecipazioni in Serie C2
Precede la società che ha disputato il maggior numero di stagioni in Serie C2. A parità di punteggio, una partecipazione in C2 precede due partecipazioni in D.
B. Punti complessivamente conquistati
5. Punti in Serie A
Precede la società che ha conquistato complessivamente il maggior numero di punti in Serie A, utilizzando i valori numerici registrati nelle stagioni concluse.
6. Punti in Serie B
Precede la società che ha conquistato complessivamente il maggior numero di punti in Serie B, utilizzando i valori numerici registrati nelle stagioni concluse.
7. Punti in Serie C/C1
Precede la società che ha conquistato complessivamente il maggior numero di punti in Serie C/C1, utilizzando i valori numerici registrati nelle stagioni concluse.
8. Punti in Serie C2
Precede la società che ha conquistato complessivamente il maggior numero di punti in Serie C2, utilizzando i valori numerici registrati nelle stagioni concluse.
9. Punti in Serie D
Precede la società che ha conquistato complessivamente il maggior numero di punti in Serie D, utilizzando i valori numerici registrati nelle stagioni concluse.
C. Miglior piazzamento storico normalizzato
10. Miglior piazzamento in Serie A
Precede la società con il valore massimo più elevato dell’indice normalizzato R in una stagione conclusa di Serie A.
11. Miglior piazzamento in Serie B
Precede la società con il valore massimo più elevato dell’indice normalizzato R in una stagione conclusa di Serie B.
12. Miglior piazzamento in Serie C/C1
Precede la società con il valore massimo più elevato dell’indice normalizzato R in una stagione conclusa di Serie C/C1.
13. Miglior piazzamento in Serie C2
Precede la società con il valore massimo più elevato dell’indice normalizzato R in una stagione conclusa di Serie C2.
14. Miglior piazzamento in Serie D
Precede la società con il valore massimo più elevato dell’indice normalizzato R in una stagione conclusa di Serie D.
D. Numero di partecipanti nella stagione del miglior piazzamento
15. Numero di partecipanti in Serie A
A parità di miglior indice normalizzato, precede la società che lo ha conseguito in un campionato o girone di Serie A composto da meno squadre.
16. Numero di partecipanti in Serie B
A parità di miglior indice normalizzato, precede la società che lo ha conseguito in un campionato o girone di Serie B composto da meno squadre.
17. Numero di partecipanti in Serie C/C1
A parità di miglior indice normalizzato, precede la società che lo ha conseguito in un campionato o girone di Serie C/C1 composto da meno squadre.
18. Numero di partecipanti in Serie C2
A parità di miglior indice normalizzato, precede la società che lo ha conseguito in un campionato o girone di Serie C2 composto da meno squadre.
19. Numero di partecipanti in Serie D
A parità di miglior indice normalizzato, precede la società che lo ha conseguito in un campionato o girone di Serie D composto da meno squadre.
E. Società esordienti e parità definitive
20. Società alla prima partecipazione in Serie D nel 2026–2027
Le società alla prima partecipazione assoluta a un campionato nazionale, in Serie D nella stagione corrente 2026–2027, vengono collocate in fondo alla graduatoria, indipendentemente dagli altri spareggi. Sono elencate alfabeticamente e condividono la stessa posizione.
Parità definitiva
Le società ancora indistinguibili condividono la stessa posizione e sono elencate alfabeticamente. La numerazione riprende considerando tutte le società precedenti: ad esempio 1000ª, 1000ª, 1000ª, poi 1003ª.
I filtri geografici limitano le righe visualizzate e calcolano la posizione nell’area, mantenendo invariati punteggio e posizione nazionale. La ricerca per squadra limita la visualizzazione senza cambiare le posizioni.